Могут они меня за это уволить или расторгнуть договор?
Здравствуйте, у меня на работе уже имеется дисциплинарное взыскание а мне ещё хотят зделать выговор. Могут они меня за это уволить или расторгнуть договор?
Добрый день.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
ст. 192 ТК РФ
Следовательно в случае допущения Вами еще одного дисциплинарного проступка руководитель вправе вас уволить.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
За одно нарушение, работодатель может применить только одно дисциплинарное взыскание.
Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен»
Таким образом, у Вас есть право в претензионном порядке к Вашему работодателю, обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания.
Также, профсоюзная организация по Вашему обращению должна защищать права работника и контролировать работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Иван, г. Москва,
у меня на работе уже имеется дисциплинарное взыскание а мне ещё хотят зделать выговор. Могут они меня за это уволить или расторгнуть договор?
За одно и тоже нарушение можно наказать только один раз.
В соответствии со статьей 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка… работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание; выговор; увольнение.
Если второй будет взыскание можно подать жалобу в гос труд инспекцию или в суд.
Нет, наличие одного действующего дисциплинарного взыскания и последующего выговора само по себе не позволяет уволить вас или расторгнуть трудовой договор. Увольнение возможно только за новое нарушение после наложения второго взыскания, по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей).
Работодатель может уволить за дисциплинарные нарушения только в строгих случаях:
-Неоднократное неисполнение обязанностей при наличии неснятого взыскания (выговор или замечание).
-Однократное грубое нарушение (прогул, опьянение, разглашение тайны).
За одно нарушение — только одно взыскание (выговор), нельзя сразу уволить.
Если Вы не согласны с мерой наказания Вы можете обжаловать в судебном порядке.