Здравствуйте Если оплатили за обучение ребенка в автошколе личными
Здравствуйте. Если оплатили за обучение ребенка в автошколе личными средствами . Могу ли я теперь с чеками и договором обратиться в пенсионный фонд,чтоб вернули сумму из материнского капитала?
Здравствуйте Наталья!
Нет, нельзя вернуть личные средства, которые вы уже оплатили за обучение ребёнка в автошколе, через Пенсионный фонд (сейчас — Социальный фонд России, СФР) за счёт материнского капитала. Материнский капитал можно использовать для оплаты обучения только при условии предварительного направления средств через СФР в образовательную организацию. Если оплата была произведена из личных средств до подачи заявления о распоряжении материнским капиталом, вернуть эти деньги через СФР невозможно.
Материнский капитал можно направить на оплату обучения ребёнка при соблюдении следующих условий:
Образовательная организация (или индивидуальный предприниматель) должна находиться в России и иметь лицензию на образовательную деятельность.
Ребёнку на момент начала обучения не должно быть больше 25 лет.
Обучение, на оплату которого планируется направить сертификат, не должно быть окончено.
Средства перечисляются напрямую в образовательную организацию по договору.
В договоре об оказании платных образовательных услуг должно быть указано, что оплата производится за счёт материнского капитала. Договор заключает тот родитель, который указан в сертификате о маткапитале.
Порядок оформления
Для направления материнского капитала на обучение необходимо:
1. Заключить договор с образовательной организацией или ИП.
2. Подать в СФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать через портал «Госуслуги», лично в отделении СФР или в МФЦ.
3. Приложить к заявлению пакет документов, который может включать паспорт, СНИЛС родителя и ребёнка, сертификат материнского капитала, договор об образовательных услугах (или его заверенную копию).
СФР рассматривает заявление в течение 10–20 рабочих дней. После одобрения фонд перечисляет средства образовательной организации в установленные сроки.
Важные нюансы
Если обучение уже оплачено личными средствами, СФР не возместит эти расходы.
Материнский капитал нельзя использовать для оплаты услуг самозанятых (например, репетиторов), если они не зарегистрированы как ИП и не имеют лицензии.
Если ребёнок отчислен до окончания срока договора, неизрасходованные средства материнского капитала должны быть возвращены в СФР.
Таким образом, для использования материнского капитала на обучение необходимо заранее направить средства через СФР, а не оплачивать обучение из личных средств с последующим обращением за компенсацией.
Нет, вы не сможете получить возврат средств из материнского капитала в СФР, если оплатили обучение ребенка в автошколе личными средствами.
Процедура использования маткапитала требует предварительного обращения в СФР с заявлением и договором, заключенным с автошколой в трехстороннем формате (вы, ребенок и автошкола). Деньги перечисляются напрямую на счет автошколы после одобрения, а не возвращаются постфактум за уже оплаченные личные расходы.