Добры день ребёнок попал в реестр в мвд сказали зделать выез заезд регистрации хорошая до 19 февраля как быти в это случи

, Анжела, г. Курск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Благодарю вас за обращение. Понимаю ваше беспокойство, ситуация с попаданием ребенка в реестр МВД действительно требует своевременных и правильных действий, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства несовершеннолетних является обязанностью законных представителей и регулируется Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995.

Если ребенок «попал в реестр МВД», как правило, это означает, что:

истек срок временной регистрации;
либо выявлено несоответствие сведений о месте пребывания;
либо отсутствуют актуальные данные о законном пребывании ребенка по адресу.
В таких случаях органы МВД вправе потребовать оформления выезда-въезда, то есть фактического снятия с учета и повторной постановки на регистрационный учет.

Важно учитывать следующее:

Выселить или привлечь к ответственности ребенка нельзя, ответственность лежит на законных представителях.
До истечения срока регистрации (в вашем случае — до 19 февраля) у вас есть право исправить ситуацию без штрафных санкций.
Регистрация несовершеннолетнего возможна по месту регистрации одного из родителей либо с письменного согласия собственника жилья.
Сам факт нахождения ребенка в реестре МВД не означает автоматических санкций, если требование ведомства будет выполнено в установленный срок.

 Требование МВД оформить выезд-въезд (перерегистрацию) ребенка является законным.
 До 19 февраля у вас есть возможность устранить нарушение без негативных последствий.
 Принудительные меры к ребенку применяться не могут — ответственность несут родители.
Рекомендации по дальнейшим действиям:

 До 19 февраля:

оформить выезд и повторный заезд ребенка;
подать заявление на новую регистрацию по месту пребывания или жительства.
 Обратиться в подразделение МВД, которое внесло ребенка в реестр, и:

уточнить причину внесения;
получить письменный перечень необходимых документов.
 Подготовить документы:

паспорт родителя;
свидетельство о рождении ребенка;
документ на жилье или согласие собственника.
 Если регистрация невозможна объективно — письменно уведомить МВД, чтобы зафиксировать добросовестность ваших действий.
Если мой ответ оказался для вас полезным, прошу оставить отзыв — это помогает другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Анжела
Клиент, г. Курск
Спасибо большое