В связи с производственной необходимостью, например?
Здравствуйте. Работаю посменно: день, ночь, отсыпной, выходной. Я сдал кровь , допустим, 13 января 2026г ( это был мой выходной, либо перед ночью, либо после ночи). Прихожу к работодателю взять выходные на 26,27.01.2026г. Или могу ли я написать на свои выходные дни? Чтобы работодатель их оплатил? Имеет ли право работодатель мне отказать? В связи с производственной необходимостью, например?
Здравствуйте.
Согласно ТК РФ (ст. 186), вы имеете право на два оплачиваемых дня отдыха (день сдачи + дополнительный), которые можно использовать в любое время в течение года, даже в ваш выходной по графику, с оплатой по среднему заработку. Работодатель не может отказать в их предоставлении, производственная необходимость не является основанием для отказа.
За эти дни работодатель обязан выплатить средний заработок.Отказ незаконен. Если работодатель отказывает, это нарушение Трудового кодекса.
Необходимо написать заявление на предоставление дней отдыха в связи со сдачей крови, приложив справку