Как часто её нужно делать, чтобы потом налоговая не доначислила налог в случае проверки

Добрый день. Я снимаю коммерческое помещение по договору безвозмездного пользования у физического лица. В этом помещение мы открыли пункт выдачи заказов. Сейчас мною заказана оценка помещения, чтобы знать рыночную стоимость аренды в месяц для доначисления мною дохода. Данная оценка будет действительна в течение какого времени? Как часто её нужно делать, чтобы потом налоговая не доначислила налог в случае проверки.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Отчёт об оценке рыночной стоимости помещения действует 6 месяцев с даты его составления согласно статье 12 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». По истечении этого срока величина, установленная оценщиком, лишается доказательственного значения.  Рыночная стоимость недвижимости изменчива и зависит от множества факторов: спроса и предложения, экономической ситуации, ключевой ставки ЦБ РФ, политических событий, сезонности и других условий. Поэтому даже если с самим помещением ничего не произошло, рыночная стоимость может существенно измениться за полгода.