Должна ли я оплачивать за обслуживание дома при переселении из ветхово жилья, проживая последний месяц

Должна ли я оплачивать за обслуживание дома при переселении из ветхово жилья, проживая последний месяц. В е жильцы уже переселились.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Очень актуальный вопрос.

Да, оплачивать коммунальные услуги (ЖКУ) в последний месяц проживания в ветхом/аварийном жилье вы обязаны. Это прямое требование Жилищного кодекса РФ. Ваша обязанность платить за содержание жилья и коммунальные услуги сохраняется до тех пор, пока вы являетесь собственником (или нанимателем) и фактически проживаете в помещении.

Однако есть важные исключения.

Что нужно и что не нужно оплачивать

Нужно платить

· Коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение, газ, отопление, вывоз ТБО).
· Причина: Эти услуги продолжают поступать в ваш дом и квартиру до момента вашего отъезда и расторжения договоров.

Не нужно платить

· Взносы на капитальный ремонт.
· Причина: Закон (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ) освобождает собственников аварийных домов от этой обязанности.

Что важно сделать при переезде

Чтобы прекратить начисления, необходимо в установленном порядке:

1. Передать управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающим организациям акт об отключении или показания индивидуальных приборов учёта на дату выезда.
2. Подписать акт передачи квартиры (если вы собственник и квартира изымается) или расторгнуть договор социального найма.

️ Важное предупреждение

Наличие задолженности по ЖКУ может стать препятствием для завершения процедуры расселения или получения компенсации, так как администрация может потребовать погашения долгов перед заключением итогового соглашения.

Рекомендация: Если начисления в последней квитанции кажутся завышенными (например, по отоплению или содержанию общего имущества при почти пустом доме), обратитесь в свою управляющую компанию с запросом о перерасчёте, предоставив дату вашего фактического выезда.

С уважением, Дмитрий Кибалин!

Поставьте, пожалуйста +