Здравствуйте, а может суд пройти без меня по статье 228.1часть Попытка приобретения наркотиков сам я с Башкирии, а суд должен быть в Саратове
Здравствуйте, Артур!
Спасибо за ваш вопрос о возможности участия в судебном разбирательстве по статье 228.1 УК РФ в вашем случае.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ):
Обвиняемый имеет право участвовать в судебном заседании (ст. 247 УПК РФ).
Суд может рассмотреть дело в вашем отсутствии только в определённых случаях:
при вашем добровольном согласии;
при рассмотрении дела в особом порядке (например, согласие с предъявленным обвинением);
если вы были надлежащим образом извещены и не явились без уважительной причины.
Ваше место жительства (Башкирия) и место суда (Саратов) не являются основанием для автоматического проведения суда без вас или переноса дела.
При наличии уважительных обстоятельств возможно ходатайство об изменении территориальной подсудности (ст. 35 УПК РФ).
Важно учитывать, что статья 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные производство, сбыт, пересылку наркотиков и их аналогов, а также покушение на такие действия. По этой статье суд обычно стремится к присутствию обвиняемого, особенно при тяжких преступлениях.
Судебное заседание может пройти без вашего участия, только если:
вы добровольно согласитесь, либо
дело рассматривается в особом порядке, либо
вы надлежащим образом извещены и отсутствуете без уважительных причин.
В вашем случае, учитывая тяжесть статьи 228.1 УК РФ, суд скорее всего будет настаивать на вашем участии.
Рекомендую:
Получить официальное уведомление о времени и месте суда;
При невозможности лично присутствовать — письменно уведомить суд о причинах и, при необходимости, ходатайствовать о переносе или участии дистанционно через представителя/адвоката;
Обратиться к квалифицированному адвокату для защиты ваших интересов и возможного участия в процессе через доверенного представителя.
Таким образом, для защиты ваших прав участие в судебном заседании желательно, а в случае невозможности — необходимо оформить официальное ходатайство и обеспечить надлежащую юридическую поддержку.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
а может суд пройти без меня по статье 228.1часть Попытка приобретения наркотиков сам я с Башкирии, а суд должен быть в Саратове
Добрый день!
В соответствии со ст. 247 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ — небольшой тяжести, и вы вправе заявить ходатайство суду о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие или с применением видеоконференцсвязи.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!