Здравствуйте.Я оформил землю и дом в собственность.Я ветеран труда платил за землю в СНТ и в налоговую.Потом я

Здравствуйте.Я оформил землю и дом в собственность.Я ветеран труда платил за землю в СНТ и в налоговую.Потом я написал заявления и вышел из СНТ.Имею я право быть группе СНТ где все члены СНТ и присутствовать на собрании

, Александр, г. Казань
Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Краткий вывод: Вы, как собственник земельного участка и дома, даже после выхода из СНТ, сохраняете право доступа к территории СНТ и участия в общих собраниях, если ваш участок находится в границах СНТ. Однако, ваше право голоса и возможность принимать решения на собрании могут быть ограничены, если вы не являетесь членом СНТ.
Обоснование: Законодательство Российской Федерации, в частности Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирует отношения в садоводческих товариществах.

Право доступа и присутствия на собраниях: Собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, имеют право доступа к территории общего пользования и могут присутствовать на общих собраниях членов СНТ. Это право не зависит от членства в товариществе.
Право голоса и принятия решений: Право голоса на общем собрании и возможность принимать решения, как правило, имеют только члены СНТ. Лица, не являющиеся членами товарищества, но владеющие участками в его границах, могут присутствовать на собраниях, но их участие в голосовании может быть ограничено уставом СНТ или законодательством.
Обязанности собственников, не являющихся членами СНТ: Даже после выхода из СНТ, если ваш участок остается в его границах, вы обязаны вносить плату за содержание общего имущества, равную размеру членских и целевых взносов. Это установлено для обеспечения содержания инфраструктуры, которой вы продолжаете пользоваться.
Судебная практика подтверждает, что собственники земельных участков в границах СНТ, даже не являясь членами товарищества, обязаны нести расходы на содержание общего имущества. Например, в одном из дел было установлено, что собственник участка обязан вносить плату, равную размеру членских и целевых взносов, независимо от членства в товариществе (см. дело № 4, 11, 13, 14).
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: Статья 5, части 3-5: Устанавливают обязанность правообладателей земельных участков, расположенных в пределах территории СНТ, но не являющихся членами товарищества, вносить плату за содержание общего имущества. Эта плата равна суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.
Статья 11, часть 1: Определяет, что в состав территории садоводства входят садовые земельные участки и земельные участки общего назначения.
Статья 12, части 2, 3, 6, 7, 8, 11: Регулируют порядок приема в члены товарищества, определяя, кто может быть членом СНТ (собственники, арендаторы и т.д.) и сроки рассмотрения заявлений.
Статья 17, часть 1, пункты 5.1 и 6: Определяют компетенцию общего собрания, включая решения о передаче имущества общего пользования и установлении сервитутов.
Судебная практика: Дела, подтверждающие обязанность собственников участков вносить платежи в СНТ, даже не являясь членами товарищества (например, дела № 4, 11, 13, 14 из предоставленных текстов). Эти решения демонстрируют, что право собственности на участок в границах СНТ влечет за собой обязанность по содержанию общего имущества, независимо от формального членства.