Квартира приватизирована в совместное владение на меня, 90 лет, жену, 89 лет, и дочь, 52 года.Хотим, чтобы дочь была одним владельцем

Квартира приватизирована в совместное владение на меня, 90 лет, жену,89 лет, и дочь, 52 года.Хотим, чтобы дочь была одним владельцем. Как это исполнить?

, Геннадий Николаевич, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для оформления квартиры в единоличную собственность дочери (3 собственника: вы, жена, дочь), необходимо перевести совместную собственность в долевую совладельцы могут подписать соглашение о разделе долей в квартире, а затем подарить или продать доли дочери. Наиболее быстрый и юридически чистый способ — нотариальное дарение долей родителями дочери.

После того как доли выделены, вы с супругой передаете свои части дочери. Оптимальный способ — договор дарения.

Вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах вашего субъекта РФ.

Нотариус подготовит сразу два документа: соглашение об определении долей и договор дарения.

Вам понадобятся оригиналы:
Паспорта всех троих участников.
Документы на квартиру: договор приватизации (передачи в собственность) и выписка из ЕГРН.
Свидетельство о рождении дочери — оно подтвердит родство и освободит её от налога 13%.
Свидетельство о браке (ваше с супругой).

Нотариус составит соглашение, по которому квартира переходит из совместной собственности в долевую (например, по 1/3 каждому).
Сразу же подписывается договор дарения, по которому вы с женой передаете свои 2/3 дочери.

Нотариус самостоятельно подаст документы в электронном виде в Росреестр

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий Николаевич!

Благодарю за обращение. Давайте разберем, как оформить переход квартиры в собственность вашей дочери и какие шаги необходимо предпринять, чтобы юридически защитить ваши интересы.

Текущий статус собственности
Ваша квартира находится в совместной собственности вас, вашей жены и дочери. В соответствии с ст. 246 ГК РФ, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению — продавать, дарить, завещать и т.д., при этом согласие других участников совместной собственности для распоряжения долями необходимо, если речь идёт о разделе совместного имущества.
Переход собственности к дочери
Чтобы дочь стала единственным владельцем, необходимо, чтобы вы и ваша жена оформили передачу своих долей в её пользу. Возможные варианты:
Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) — безвозмездная передача долей дочери.
Договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ) — передача долей за определённую сумму.
После заключения договора переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре согласно Федеральному закону №218-ФЗ, ст. 14, чтобы сделка имела юридическую силу.

Особенности процедуры
Все сделки должны быть в письменной форме и заверены нотариально, если это дарение близкому родственнику (рекомендуется нотариальная форма для безопасности).
После регистрации дочь станет единственным собственником, а ваши доли перестанут существовать.
Сделки с долями совместной собственности необходимо проводить аккуратно, чтобы избежать ошибок и возможных споров с третьими лицами.

Вы и ваша жена вправе передать свои доли дочери по договору дарения или купли-продажи.
Договор должен быть правильно оформлен и зарегистрирован, чтобы дочь стала единственным собственником.
После регистрации ваши права на доли прекращаются, и любые претензии со стороны третьих лиц будут невозможны.
Рекомендации:

Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения или купли-продажи.
Соберите все документы на квартиру и удостоверения личности сторон.
После заключения договора подайте документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.
Храните копии договора и свидетельства о регистрации — это основное доказательство вашей безопасности.
Таким образом, после правильного оформления и регистрации дочь станет единственным законным собственником, и любые попытки вернуть доли будут незаконными.

Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович