Участковый врач не хочет выписывать рецепт по специальному назначению
Вы не подскажете? Участковый врач не хочет выписывать рецепт по специальному назначению. Имеет ли она на это право? Или это уже самоуправство с её стороны.
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за ваш вопрос о выписке рецепта по специальному назначению.
Право на получение медицинской помощи, включая назначение и выписку лекарственных препаратов, гарантировано законодательством Российской Федерации. Лечащий врач обязан выписать рецепт при наличии медицинских показаний.
Согласно пункту 7 Порядка назначения лекарственных препаратов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021 № 1094н, медицинскому работнику запрещается отказывать в оформлении рецепта при наличии медицинских показаний.
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Статья 19 закрепляет право каждого гражданина на медицинскую помощь.
Статья 22 гарантирует право пациента на получение информации о состоянии здоровья и доступ к медицинским документам.
Если врач отказывает без законных оснований, это может быть расценено как нарушение прав пациента и административное самоуправство.
Участковый врач не имеет права произвольно отказывать в выписке рецепта по специальному назначению при наличии медицинских показаний.
Если отказ необоснован, рекомендуются следующие шаги:
Обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменной претензией.
При отсутствии реакции — направить жалобу в региональный орган управления здравоохранением или в Росздравнадзор.
Сохраняйте все документы, включая переписку и записи о посещении, для подтверждения своей позиции.
Таким образом, вы защищаете свои законные права и обеспечиваете получение необходимого медицинского лечения.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович