Затем начали расспрашивать о том, по какой причине могли нацелиться именно на меня, уточняли данные родственников, уточняли сколько примерно денег есть у них на картах и наличкой
Здравствуйте, у меня есть подозрение что меня скамят в несколько этапов.
Ситуация такая: Звонили якобы из техникума, просили прийти подписать документы. Я отказался, после чего они предложили что то сделать электронно и отправили код.
Я по тупости и невнимательности продиктовал его. После этого через 15 минут звонят якобы с госуслуг (с номеров +79856192150 и +79265315364) и просят сказать, сообщал ли я звонившему код.
В начале сказал, что нет, после чего они говорят, что пробили по базе билайна и что я сообщил код. Затем начали расспрашивать о том, по какой причине могли нацелиться именно на меня, уточняли данные родственников, уточняли сколько примерно денег есть у них на картах и наличкой.
Затем мне сообщили, что со счёта матери была заблокирована попытка отправки денег ВСУ и сказали, что могут быть уголовные последствия. После чего перенаправили на ЦБ, где меня какой то юрист попросил повторить то же самое.
Затем он попросил перейти в телеграм, я попросил скинуть подтверждение, что он действительно сотрудник и он отправил сертификат. По проверке на госуслугах он был подтверждён. Затем мы пошли на созвон в яндекс телемост, где повторно обсудили это, а затем подключился кто то из МВД.
Заскринить документы к сожалению не успел. Он мне сказал, что я должен ехать домой и для подтверждения сфотографировать наличные деньги родителей, мол они никуда не пытались их переводить.
Так же спрашивали не рассказывал ли я это кому-то и говорили никому об этом не сообщать.
Помогите пожалуйста, я уже не понимаю, меня скамят или нет.
Скорее всего, вы стали жертвой мошенников. Действия, которые вы описали (звонки якобы из техникума, запрос кода, звонки якобы с Госуслуг, расспросы о родственниках и деньгах, информация о блокировке средств на счете матери, перенаправление на «юриста ЦБ», «сотрудника МВД», требование сфотографировать наличные деньги) являются типичными признаками мошеннических действий.