Добрый день, муж получил ранение в колено в 2022 году, в 2023 был списан по категории Д, дело в военкомат вернулось

Добрый день, муж получил ранение в колено в 2022 году, в 2023 был списан по категории Д, дело в военкомат вернулось в декабре 2025 года, выплату по ранению оформить не получается, военкомат не реагирует, подскажите куда обратиться? Есть форма 100 и выписка с больницы.

, Дарья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Если военкомат не реагирует на заявление о выплате за ранение, необходимо предпринять ряд шагов для защиты прав вашего мужа. Вот алгоритм действий:

Проверка документов

Убедитесь, что все необходимые документы собраны и оформлены правильно. Для получения выплаты за ранение обычно требуются:

Форма 100 (справка о ранении, контузии, травме, увечье). Она должна содержать дату получения ранения, диагноз, сведения о медицинской организации, выдавшей документ.

 Выписка из больницы, подтверждающая факт ранения и лечение.

Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести увечья.

Копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Заявление о выплате с указанием банковских реквизитов для перечисления средств.

Документы, подтверждающие прохождение военной службы и участие в СВО (если требуется).

Ошибки в документах (отсутствие подписей, печатей, несоответствие дат, неверные формулировки) могут стать причиной отказа в выплате.

 Обращение в военкомат

Если документы не были поданы ранее, необходимо лично обратиться в военный комиссариат по месту жительства с полным пакетом документов. Военный комиссар обязан рассмотреть заявление и принять меры для направления документов в соответствующие инстанции.

Если документы уже подавались, уточните в военкомате статус их рассмотрения. Попросите предоставить письменное подтверждение о получении документов и дату их отправки в вышестоящие органы или страховую компанию.

Обращение в Единый расчётный центр Минобороны РФ (ЕРЦ)

Позвоните на горячую линию ЕРЦ по телефону 8 800 737-77-37 или отправьте обращение по электронной почте erc@mil.ru либо через портал Госуслуг. Это поможет уточнить, поступили ли документы из военкомата и на каком этапе находится их рассмотрение.

Жалоба в военную прокуратуру

Если военкомат бездействует, подайте жалобу в военную прокуратуру. Это можно сделать:

 лично в территориальном отделении;

через онлайн-приёмную;

через портал Госуслуг в разделе для военных и их родственников «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих».

В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии имеющихся документов и укажите, что требуете провести проверку и принять меры для восстановления прав на выплату.

Обращение в страховую компанию

Если ранение подпадает под условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, выплата должна быть оформлена через страховую компанию (например, АО «СОГАЗ»). Позвоните на горячую линию страховщика по телефону 8 800 333-08-88 и уточните, поступали ли документы из военкомата и на каком этапе находится их рассмотрение.

 Обращение в фонд «Защитники Отечества»

Государственный фонд «Защитники Отечества» может оказать помощь в оформлении документов и сопровождении дела. Обратитесь в ближайшее отделение фонда или позвоните на горячую линию.

 Обращение в суд

Если все предыдущие меры не привели к результату, можно подать исковое заявление в суд о взыскании причитающейся выплаты. В иске необходимо обосновать право на выплату, приложить все собранные документы и доказательства бездействия военкомата. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и страховом праве, для подготовки документов и представления интересов в суде.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, скажите кто должен выдать — «Документы, подтверждающие прохождение военной службы и участие в СВО» военкомат или часть ( в которой служил), если часть, то как гражданскому лицу эти документы получить?

Справку участника СВО по линии Минобороны можно получить на едином портале госуслуг, в МФЦ, а также в Военно-социальном центре Минобороны РФ, военкомате и воинской части.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и требует активных действий.

Для составления Обращения в военкомат вам понадобится сбор документов.

Соберите и сделайте копии всех документов:
Форма 100 (главный документ, подтверждающий связь ранения с прохождением службы).
Выписка из госпиталя/больницы с детализацией ранения, лечения и последствий.
Копия военного билета с отметкой о категории «Д» и причине списания.
Копия заключения ВВК (военно-врачебной комиссии), на основании которой была присвоена категория «Д».
Копия паспорта мужа.
СНИЛС и ИНН.
Любые другие документы, относящиеся к ранению и списанию (приказы, справки и т.д.).

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, военкомату необходимы документы подтверждающие прохождение военной службы и участия в СВО, как гражданский человек их может взять? Все остальные документы есть. И все же военкомат занимается выплатами по ранению?
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для решения вашего вопроса вам необходимо предпринять ряд шагов:

1. Обратитесь в военную прокуратуру:

  — Военная прокуратура занимается контролем соблюдения прав военнослужащих и может оказать содействие в получении положенных выплат.

2. Напишите жалобу в вышестоящий военный комиссариат:

  — Если ваш местный военкомат не реагирует, направьте письменную жалобу в региональный или центральный военный комиссариат.

3. Подайте иск в суд:

  — Вы можете подать исковое заявление в суд общей юрисдикции с требованием выплатить компенсацию за ранение. К заявлению приложите копии всех документов, подтверждающих ваше право на получение компенсации (форма 100, выписки из больницы).

4. Обратитесь в органы социальной защиты населения:

  — В некоторых случаях помощь можно получить через региональные отделы соцзащиты, особенно если речь идет о ветеранах боевых действий или пострадавших в результате исполнения служебных обязанностей.

5. Получите консультацию мою:

  — Бесплатную юридическую консультацию можно получить в общественных организациях, занимающихся защитой прав военнослужащих, либо в специализированных юридических консультациях.

Документы, необходимые для подачи жалобы или иска:

— Форма №100 (медицинская справка);
— Выписка из медицинской карты;
— Копия заключения военно-врачебной комиссии (категория годности);
— Заявление на выплату компенсации;
— Другие подтверждающие документы (например, свидетельства очевидцев, фотографии травмы и т.п.).

Эти шаги помогут вам защитить ваши права и добиться справедливого возмещения ущерба здоровью вашего мужа.