Необходимо разделить совместное жилье с использованием средств маткапитала
необходимо разделить совместное жилье с использованием средств маткапитала. двое взрослых, двое детей. хотим всем по 1/4. где это сделать и как
Здравствуйте Елена!
Для раздела совместного жилья, приобретённого с использованием средств материнского капитала, необходимо оформить общую долевую собственность на всех членов семьи — родителей и детей. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, купленное (построенное, реконструированное) с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей с определением размера долей по соглашению.
Если вы хотите выделить каждому члену семьи (двум взрослым и двум детям) по 1/4 доли, это возможно при условии, что размер материнского капитала составляет не менее 25% от общей стоимости жилья. Если маткапитал покрыл меньшую долю стоимости, то распределение 1/4 на каждого может нарушить принцип равенства долей детей и родителей на средства маткапитала.
Как оформить выделение долей
1. Подготовить соглашение о выделении долей.В документе должны быть указаны паспортные данные всех участников, адрес и характеристики недвижимостиразмер долей каждого члена семьи (в вашем случае — по 1/4), условия распределения долей.
Нотариальное заверение соглашения не требуется, если только оно не содержит элементов брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов.
2. Оплатить госпошлину.Размер госпошлины за регистрацию прав в Росреестре зависит от кадастровой стоимости объекта и количества участников. В 2026 году, если кадастровая стоимость жилья не определена или не превышает 20 млн рублей, госпошлина составляет 4 000 рублей. Эту сумму нужно разделить на количество будущих собственников и оплатить отдельными квитанциями.
3. Подать документы в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ, напрямую в офис регистрирующего органа, через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра, заказным почтовым отправлением с описью вложения.
Если жильё куплено в ипотеку, то до июля 2025 года выделить доли можно было только после погашения кредита и снятия обременения. С июля 2025 года согласие банка на выделение долей не требуется, и это можно сделать в любой момент.
Если доли не выделить, это может привести к судебному принуждению, требованию вернуть маткапитал или даже уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Если соглашение между супругами не достигнуто, вопрос о размере долей решается в судебном порядке. Суд будет учитывать равенство долей родителей и детей на средства маткапитала, потраченные на приобретение жильяр, размер собственных средств супругов, вложенных в покупку квартиры;