Как доказать, что долг уже погашен другому взыскателю?

56 В 2025 году была погашена задолженность по ИП, спустя год снова пришло уведомление о возбуждении ИП на эту же сумму, но уже другой взыскатель. Как доказать , что долг уже погашен другому взыскателю?

, Анна, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно ознакомиться с материалами ИП.

Затем обратиться в суд об отмене судебного приказа (если это мировой суд). Также, направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Предоставьте документы, подтверждающие полную оплату задолженности первому взыскателю. Это могут быть квитанции, платежные поручения, выписки с банковского счета и другие документы, подтверждающие факт оплаты.

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с просьбой о прекращении (окончании) исполнительного производства на основании фактического исполнения требований исполнительного документа.

К заявлению приложите собранные доказательства оплаты.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если судебный пристав-исполнитель откажется прекращать исполнительное производство или будет бездействовать, вы вправе обжаловать его действия (бездействие) в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суде.

Обжалование осуществляется в соответствии со статьями 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Всего Вам хорошего.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте для прекращения ошибочного ИП нужно подать приставу заявление по уже погашенному долгу, приложив документы о подтверждающие оплату (чеки квитанции) постановление о предыдущем прекращении ИП

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Чтобы доказать погашение долга и прекратить новое производство, необходимо официально уведомить судебного пристава о факте оплаты. Найдите квитанцию или чек об оплате (выписку из банка), подтверждающую перевод средств по реквизитам предыдущего взыскателя или ФССП, справку от первого взыскателя об отсутствии задолженности (если есть), постановление об окончании предыдущего исполнительного производства. Направьте приставу, возбудившему ИП, заявление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, приложив все документы.  Смена взыскателя не дает права требовать оплату повторно, если долг был полностью погашен до момента законной замены стороны в производстве. Согласно 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о переходе права требования к новому кредитору, исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему лицу. Простыми словами: если вы не знали о смене взыскателя и все оплатили старому, долг считается погашенным.