Нужно ли мне официально отказаться от наследства у нотариуса?

Сегодня умер мой биологический отец. В 2010 году его лишили родительских прав в отношении меня. Из квартиры, в которой он проживал и где умер, я была выписана в 2016 году.

Сегодня мне позвонили из социальной службы — они разыскивали родственников. По данным соцслужбы, в этой квартире до сих пор зарегистрирована я, а также:

его мать (хотя она умерла в 2006 году);

моя мать (хотя она никогда не была зарегистрирована в этой квартире).

В связи с этим у меня вопросы:

Могут ли на меня возложить долги отца по коммунальным платежам (квартире) и по кредитам?

Какой сейчас наиболее оптимальный алгоритм действий?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах: вопросы регистрации, ответственность по долгам умершего и порядок действий в отношении наследства.

Если вы не принимали наследство (то есть не оформляли его у нотариуса и не совершали фактических действий, свидетельствующих о принятии — например, не оплачивали «коммуналку», не пользовались имуществом отца), то не несёте ответственности по долгам за коммунальные услуги. Обязанность оплачивать ЖКУ возникает у наследника только с момента принятия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Факт вашей регистрации в квартире по данным соцслужбы — это техническая ошибка, которая не влечёт автоматического возникновения у вас прав и обязанностей в отношении имущества или долгов отца. Вам следует уточнить в управляющей компании или МФЦ актуальные сведения о регистрации.

Аналогично, если вы не принимали наследство, то не обязаны погашать кредитные долги отца. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ими имущества. Если вы не вступали в наследство, то и обязательств по долгам не возникает.

Важно: лишение родительских прав не влияет на право наследовать имущество и связанные с этим обязанности. Даже при лишении родительских прав ребёнок сохраняет право на наследство и обязанность отвечать по долгам в случае его принятия.

 Оптимальный алгоритм действий

1. Уточните данные о регистрации. Обратитесь в МФЦ или управляющую компанию с заявлением о предоставлении актуальной информации о зарегистрированных лицах в квартире. Если данные о вашей регистрации некорректны, запросите выписку из домовой книги или справку о зарегистрированных лицах.

2. Определите, принимали ли вы наследство. Если вы не подавали заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, не пользовались имуществом, не оплачивали коммунальные услуги), то вы не являетесь наследником и, соответственно, не обязаны погашать долги.

3. Если есть сомнения в статусе наследства, обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он сможет подтвердить, подавали ли вы заявление о принятии наследства или отказе от него. Если дело не открывалось, уточните у нотариуса, есть ли другие наследники и какое имущество входит в наследственную массу.

4. В случае претензий со стороны кредиторов или управляющей компании подготовьте документы, подтверждающие, что вы не принимали наследство (например, справку о том, что не обращались к нотариусу, документы, опровергающие фактическое принятие имущества). Если потребуется, обратитесь в суд с иском о признании отсутствия задолженности, если кредиторы будут настаивать на выплате.

Нужно ли официально отказываться от наследства у нотариуса?

Если вы не хотите принимать наследство и не совершали действий, свидетельствующих о его фактическом принятии, то оформлять отказ у нотариуса необязательно. По закону, если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследник не подал заявление нотариусу и не проявил иных действий, свидетельствующих о принятии наследства, он считается не принявшим его.

Однако если есть риск, что ваши действия могут быть истолкованы как фактическое принятие наследства (например, если вы когда-то оплачивали коммунальные услуги или пользовались имуществом отца), рекомендуется оформить официальный отказ у нотариуса в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Это позволит однозначно зафиксировать вашу позицию и избежать возможных споров в будущем.