Играет это какую либо роль в начислении пенсии?
Здравствуйте! Мой муж военный пенсионер, 20 апреля ему исполнится 64 года. Стаж на *гражданке* составляет 12 лет 9 мес., что недостаточно для оформления страховой пенсии. Но во время прохождения службы, несовершеннолетний ребенок имел статус инвалид детства. Играет это какую либо роль в начислении пенсии? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Рассмотрел ваш вопрос и даю правовое разъяснение в рамках консультации.
Для назначения страховой пенсии по старости по Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» необходимо одновременное соблюдение двух условий:
достижение установленного пенсионного возраста;
наличие минимального страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
На 2024–2025 годы минимальный страховой стаж составляет 15 лет.
1. Гражданский стаж
Указанный вами стаж на «гражданке» — 12 лет 9 месяцев — действительно недостаточен для назначения страховой пенсии по старости.
2. Военная служба
Период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж наравне с трудовой деятельностью (ст. 11, 12 Закона № 400-ФЗ). Однако следует учитывать важный момент:
если военная пенсия уже назначена и выплачивается, одни и те же периоды службы не могут быть повторно учтены для расчёта страховой пенсии.
3. Статус ребёнка — инвалида детства
Факт того, что в период прохождения военной службы у мужа был несовершеннолетний ребёнок со статусом «инвалид с детства», не влияет на формирование его страхового стажа и пенсионных коэффициентов.
Законодательство:
не предусматривает увеличения стажа;
не даёт права на досрочное назначение страховой пенсии;
не снижает требования к минимальному стажу для отца ребёнка-инвалида.
Льготы в пенсионном обеспечении в подобных случаях предоставляются, как правило, родителю, осуществлявшему уход за ребёнком-инвалидом (чаще матери), а не обоим родителям автоматически.
Статус ребёнка как инвалида детства не влияет на назначение или размер страховой пенсии вашему мужу.
Наличие такого статуса не уменьшает требуемый страховой стаж и не даёт права на досрочную пенсию отцу.
Для получения страховой пенсии по старости мужу необходимо:
либо доработать недостающий стаж до установленного минимума;
либо после достижения 65 лет оформить социальную пенсию по старости, если условия для страховой пенсии так и не будут выполнены.
Рекомендую:
Обратиться в СФР для точного расчёта учтённого стажа и ИПК;
Уточнить, какие периоды уже зачтены при назначении военной пенсии;
Рассмотреть возможность официальной занятости для «добора» стажа.
Если мой ответ оказался для вас полезным, прошу оставить отзыв — это действительно важно и помогает другим пользователям.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович