Через две недели после оплаты приходит повестка в суд, могу ли я предоставить документы об оплате чтобы суда не было

Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Я все погасил и взял справку что не должен. Через две недели после оплаты приходит повестка в суд, могу ли я предоставить документы об оплате чтобы суда не было

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Да, вы можете предоставить документы об оплате кредита в суд, чтобы доказать отсутствие задолженности и прекратить дело. Это позволит подтвердить факт исполнения обязательств по кредитному договору и обосновать необоснованность требований банка.

К доказательствам, которые могут подтвердить факт погашения кредита, относятся:

Справка о полном погашении кредита, выданная банком. В ней должно быть указано, что задолженность по кредитному договору погашена в полном объёме, а также дата погашения.

Выписка по счёту, где отражено зачисление суммы, достаточной для полного погашения кредита. Важно, чтобы в выписке было чётко указано назначение платежа — погашение кредита по конкретному договору.

Копия заявления о досрочном погашении (если оно подавалось), а также документы, подтверждающие передачу этого заявления в банк (например, опись вложения, если заявление направлялось по почте).

 Соберите все доказательства погашения кредита и сделайте их копии. Оригиналы оставьте себе — в суде могут потребовать их для сверки.

Направьте в суд и банку ходатайство о приобщении документов к делу. В ходатайстве укажите, какие именно документы прилагаете, и поясните, что они подтверждают факт погашения кредита. Приложите к ходатайству копии документов.

Участвуйте в судебном заседании.На заседании заявите о том, что задолженность погашена, и попросите суд учесть представленные документы. Если суд признает доказательства достаточными, он может отказать в удовлетворении исковых требований банка.