Здравствуйте, работодатель заставляет платить недостачу за просроченный товар
Здравствуйте,работодатель заставляет платить недостачу за просроченный товар.
Добрый день!
Работодатель не имеет права автоматически вычитать из зарплаты стоимость просроченного товара. Удержания незаконны, если не доказана ваша прямая вина (небрежность), нет договора о полной материальной ответственности и не проведена инвентаризация/расследование. Не подписывайте документы о добровольном возмещении, если не считаете себя виновным.
Что делать, если работодатель заставляет платить:
Запросите документы: Требуйте письменный приказ о взыскании, акт инвентаризации и материалы служебного расследования.
Напишите объяснительную: Укажите, что просрочка возникла не по вашей вине (например, не было покупательского спроса, товар поздно привезли, вы не отвечаете за закупки).
Откажитесь от добровольной оплаты: Не пишите заявление «прошу удержать из зарплаты...». Без вашего согласия вычесть могут только сумму в пределах среднего заработка и то через процедуру расследования.
Жалуйтесь: Если вычеты произошли, обращайтесь в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф), прокуратуру или суд с требованием вернуть незаконно удержанные средства.
Важно: Штрафы за просрочку — это предпринимательский риск, который по закону несет бизнес, а не рядовой сотрудник.
Работодатель не вправе взыскивать с вас стоимость просроченного товара — это риск бизнеса, а не ваша вина. Материальная ответственность работника возможна только при доказанной халатности или умышленных действиях (ст. 243 ТК РФ). Просрочка сама по себе — не основание для удержаний.
**Ваши действия:**
1. Не подписывайте никакие документы о возмещении;
2. Направьте письменную претензию работодателю с требованием прекратить незаконные удержания;
3. При удержании зарплаты — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру;
4. При угрозах увольнения — фиксируйте всё (аудио, переписки).
Шансы отстоять свои права высоки — судебная практика в таких случаях на стороне работника.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)