На данный момент в системе паспортов МВД за мной числиться старый номер паспорта, который физически у меня не

Добрый день! На данный момент в системе паспортов МВД за мной числиться старый номер паспорта, который физически у меня не был, а мой номер паспорта который выдавался по 25 летию - числится за другим мужчиной, в системе они оба недействительные. Но на тот паспорт у меня покупалась квартира и на тот момент он был действительным. Причина - техническая ошибка при обьединнении баз данных МВД (есть письмо от них где они это пишут и просят подойти и обновить паспорт). Можно ли как-то сделать чтобы с меня, хоть и недействительный, но сняли номер старого паспорта который у меня физически не был? И как может отобразиться в будущенм проблема, если квартира покупалась на паспорт (сейчас заменен и не действительный) который по базе данных МВД числится за другим мужчиной?

, Ксения, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Техническая ошибка в базе МВД исправляется путем личного визита в территориальный отдел УВМ (УФМС) с письмом-подтверждением для корректировки данных. Ситуация, когда паспорт при покупке был действителен, но сейчас числится за другим, не аннулирует сделку, но требует подтверждения истории паспортов для исключения рисков при продаже квартиры или обращении в банк.

Как исправить ситуацию (снять старый паспорт):
Личный визит: Необходимо обратиться в то подразделение УВМ МВД, которое выдавало вам текущий паспорт, или в МФЦ, взяв с собой паспорт РФ, текущий действующий паспорт и то самое письмо-подтверждение о технической ошибке.
Заявление: Написать заявление на корректировку сведений в базе данных, указав на «техническую ошибку при объединении баз» и ссылаясь на их же письмо.
Сроки: Обычно такие изменения вносят оперативно, информация в базе должна обновиться в течение нескольких дней.

Риски и их устранение:
Проблема: В будущем при продаже квартиры или оформлении кредита банк/нотариус могут увидеть, что паспорт, по которому была совершена сделка (25-летие), недействителен, а номер принадлежит другому человеку. Это может вызвать подозрения в мошенничестве.
Решение: Сохраните письмо: Оригинал письма от МВД о том, что ошибка была с их стороны, держите вместе с документами на квартиру.
Справки: Если потребуется, вы можете заказать расширенную выписку из базы данных МВД, подтверждающую историю ваших паспортов.
Архивная справка: При возникновении вопросов в Росреестре или у нотариуса (при продаже), ссылайтесь на договор купли-продажи, где указаны данные, актуальные на момент сделки.