Она согласна нам его продать как это сделать?
Здравствуйте, такая ситуация я гражданка РФ, снимаю дом длительное время в РФ, хозяйка дома гражданка Украины и находится там же. Она согласна нам его продать как это сделать?! Нам пришло уведомление, что в течении 30 дней должен явится собственник для регистрации своего имущества, приехать она не может, как нам быть, какие есть варианты решения этой проблемы?
Согласно законодательству РФ, продажа вам дома гражданкой Украины возможна, но требует соблюдения особого порядка из-за её статуса иностранки из «недружественной страны» (в перечень таких стран включена Украина).
Порядок сделки с иностранным продавцом
Для законного оформления сделки необходимо выполнить следующие шаги:
1. Нострификация документов продавца:
· Паспорт гражданки Украины и её свидетельство о праве собственности на дом должны быть переведены на русский язык.
· Перевод заверяется нотариусом или консульским учреждением РФ.
2. Оплата на специальный счёт:
· Денежные средства по сделке вы должны перевести на специальный банковский счёт типа «С», открытый продавцом в российском банке.
· Это обязательное требование. Оплата наличными или на обычный счёт может сделать сделку незаконной.
3. Оформление договора:
· Договор купли-продажи в обязательном порядке должен быть заверен нотариусом.
· Нотариус проверит законность сделки и представленных документов.
Удалённая государственная регистрация
Продавец может подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно, даже находясь за пределами РФ. Для этого есть несколько законных способов:
· Через представителя: Продавец может выдать нотариальную доверенность на любое лицо (например, риелтора или юриста), которое будет действовать от её имени. Доверенность на полномочия по сделке с недвижимостью и регистрации прав не требует отдельного разрешения.
· Почтовое отправление: Продавец может отправить нотариально удостоверенное заявление и копии документов в Росреестр заказным письмом с описью вложения.
· В электронной форме: Для этого потребуется квалифицированная электронная подпись (КЭП). Все документы подписываются КЭП и подаются через официальный сайт Росреестра.
Действия в случае уклонения продавца от регистрации
Если договор заключён, оплата произведена, но продавец уклоняется от подачи документов в Росреестр, у вас есть право обратиться в суд. По вашему требованию суд может вынести решение о государственной регистрации перехода права. Продавец, необоснованно уклоняющийся от регистрации, будет обязан возместить вам убытки, вызванные этой задержкой.
Уведомление о регистрации имущества
Полученное вами уведомление, скорее всего, касается обязанности собственника зарегистрировать право в ЕГРН. Важно понять, что для завершения продажи вам необходимо, чтобы право собственности продавца уже было зарегистрировано. Если его нет в реестре (ЕГРН), сначала нужно зарегистрировать её право, а затем оформлять переход к вам.
Учитывая сложность процедуры (иностранный элемент, счёт типа «С», нотариальная форма), настоятельно рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью с участием иностранцев, для сопровождения всей сделки.
Если вам известен конкретный регион, где находится дом, я могу попробовать найти для вас информацию о местных нотариусах или юридических фирмах с нужной специализацией.
Хозяйка может оформить доверенность у нотариуса в Украине (с апостилем и переводом) на представителя в РФ для подписания договора и регистрации сделки. Либо подписать договор удалённо через российского нотариуса онлайн. Уведомление о регистрации имущества, скорее всего, касается кадастрового учёта — это может сделать ваш представитель.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)