Д нужно ли в такой ситуации при продаже согласие соседей?

Здравствуйте, имеется дом в деревне, разделенный на 4 части, у каждого в собственности считается 1/4 часть дома, но по сути это квартиры, в каждой квартире свой вход и свои коммуникации( газ, вода, свои счётчики и т.д) нужно ли в такой ситуации при продаже согласие соседей?

, Казимиров Алексей, г. Волгоград
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, согласие соседей (точнее, их отказ от преимущественного права покупки) при продаже 1/4 доли дома необходимо, если право собственности оформлено именно как общая долевая собственность. Фактическое разделение (свои коммуникации, вход) юридически не отменяет долевую собственность, пока дом не переведен в статус многоквартирного (квартиры).
Основные нюансы:
Преимущественное право: Соседи имеют право первыми купить вашу долю по той же цене.
Процедура: Необходимо письменно уведомить всех соседей о продаже, указав цену и условия.
Сроки: Соседи имеют 1 месяц на покупку. Если они не покупают, можно продавать третьим лицам.
Договор дарения: Если оформить сделку дарением, согласие не нужно,

имеется дом в деревне, разделенный на 4 части, у каждого в собственности считается 1/4 часть дома, но по сути это квартиры, в каждой квартире свой вход и свои коммуникации( газ, вода, свои счётчики и т.д) нужно ли в такой ситуации при продаже согласие соседей?
Казимиров Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если в документах указано, что каждый владеет долей в праве собственности на дом, то есть речь идёт об общей собственности, то по правилам Гражданского Кодекса РФ участники общей собственности имеют преимущественное право покупки доли. Надо не их согласие получать, а сначала предлагать им купить долю. Только если они откажутся или не купят за месяц, можно будет продать долю кому-то другому.

Всего доброго!

Казимиров Алексей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо