П как получить разрешение на уличную торговлю в Москве, на овощи фрукты с Машины в каком либо округе

У меня И. П как получить разрешение на уличную торговлю в Москве, на овощи фрукты с Машины в каком либо округе

, Алексей, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Общее правило: без разрешения — нельзя

Согласно Федеральному закону № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» торговля на улице (включая нестационарные точки) требует:

● официальной регистрации бизнеса (ИП/ООО),

● наличия разрешения на размещение торговли,

● либо участия в ярмарках/специализированных мероприятиях.

Это означает: просто приехать на машине в любом месте и торговать запрещено — это будет незаконная торговля с риском штрафов и изъятия товара.

2. Как получить разрешение в Москве для уличной торговли

Шаг 1. Регистрация бизнеса

Вы уже ИП — это обязательное условие для легальной торговли.

В рамках ИП вы регистрируете ОКВЭД, соответствующий розничной торговле овощами и фруктами.

Это делается в ФНС при регистрации ИП либо через изменение сведений о видах деятельности.

Шаг 2. Выбор места

Чтобы законно торговать с машины, экипаж м-то должен быть в списке разрешённых торговых мест Москвы.

В Москве для уличной торговли существуют:

— места для нестационарных торговых объектов (НТО);

— места в улично-рыночной сети;

— точки на ярмарках и фестивалях.

Место нужно согласовать с местной управой района или в профильном Комитете города по торговле.

Шаг 3. Разрешение на размещение торговли

Для официального права:

— в управе района подаётся заявление на размещение торгового объекта;

— указывается точное место, вид товара (овощи/фрукты), график;

— оформляется разрешение (постановление/решение) на уличную торговлю.

Документ даёт право на конкретное место и срок (обычно до трёх лет).

Шаг 4. Санитарные и иные требования

Продажа пищевых продуктов (овощи/фрукты) требует соблюдения санитарных норм:

— обязанность уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности либо получить согласование;

— санитарная книжка для работающего персонала;

— подтверждение качества продукции при необходимости;

— организация условий гигиены и утилизации отходов.

Роспотребнадзор проверяет соответствие санитарным правилам.

3. Торговля из машины (автомагазина / автомолла)

Если вы хотите продавать с машины, схема обычно такая:

машина оформляется как развозная торговля с оборудованием для реализации;

место продажи должно быть официально согласовано в рамках уличной торговли — это не свободное передвижение;

в договоре размещения указывается именно форма торговли с авто.

То есть простое стояние на обочине, парковке или у метро и торговля с автомобиля без разрешения — незаконно.

4. Ответственность за торговлю без разрешения

Если торговать без разрешения:

штрафы и конфискация товара;

возможны административные меры за нарушение торгового режима;

особенно жестко контролируется в крупных городах (Москва).

5. Примерная последовательность действий для Москвы
Проверить ОКВЭД ИП (розничная торговля продуктами).
Выбрать место торговли — район и точку.
Обратиться в управу района с заявлением о разрешении размещения.
Получить разрешение на размещение НТО с указанием места и сроков.
Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности и подготовить санитарные документы.
Начать торговлю.

6. Альтернативы и упрощённый вариант

— Участвовать в организованных ярмарках/фестивалях — это часто проще (устная регистрация, временное разрешение).

— Рассмотреть аренду точки НТО/палатки, если постоянное место выгоднее