Брат взял квартиру в ипотеку и из за других долгов оформил банкротство, мама выступала в роли созаемщика, в

Брат взял квартиру в ипотеку и из за других долгов оформил банкротство,мама выступала в роли созаемщика, в период пока шло банкротство ипотека платилась через 3 лиц регулярно, все квитанции о платежах есть, в прошлом году маме пришло письмо что мать обязана выплатить остаток суммы так как за ипотеку никто не платил, брат пошел в банк разбираться с жтим вопросом и предоставлял все квитанции об оплате и в итоге вроде бы асе решилось, и платили как раньше, сегодня банкротстник написал что с банком вышли на мировое соглашение об оставлении ипотеки и продолжению ее оплаты, и вечером мать звонит что у нее заблокировали все счета и списали деньги за эту ипотеку

, Дмитрий, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мама как созаемщик по ипотеке несет солидарную ответственность за весь долг, независимо от банкротства брата-заемщика, и банк вправе требовать от нее полной выплаты. Мировое соглашение брата с банком обычно касается только его долгов (оставляя ипотеку и списывая остальное), но не освобождает созаемщика от обязательств. Блокировка счетов и списание денег, вероятно, произошли по исполнительному производству банка или приставов за просрочки/остаток долга, несмотря на квитанции.