На связь не выходит.За 2025 год не удерживали налоги с зарплаты

Добрый вечер.Работодатель без моего ведома и заявления оформил имущественный налоговый вычет. Однако запрашивал у налоговой уведомление на подтверждения право на вычет.Заявление не подавал. На связь не выходит.За 2025 год не удерживали налоги с зарплаты. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевой вывод сразу

Работодатель не имел права применять имущественный налоговый вычет без вашего заявления.

Даже при наличии уведомления из ФНС — без заявления работника это незаконно.

Теперь по пунктам.

1. Как по закону оформляется имущественный вычет через работодателя

Механизм двухэтапный, оба этапа обязательны:

Работник подаёт заявление работодателю о применении вычета
Работодатель получает уведомление ФНС о подтверждении права на вычет

 Отсутствие заявления = запрет на применение вычета, даже если уведомление ФНС есть.

Это не формальность. Это прямое требование НК РФ.

2. Что произошло в вашем случае

Из вашего описания:

— заявления вы не подавали

— работодатель сам запросил уведомление в ФНС

— НДФЛ с зарплаты в 2025 году не удерживался

— работодатель уклоняется от связи

Юридически это означает:

— вычет применён самовольно

— налог удержан не в полном объёме

— образовалась недоимка по НДФЛ, но не по вашей вине

3. Кто несёт ответственность

Очень важно.

Ответственность за неправильное удержание НДФЛ несёт налоговый агент — работодатель, а не вы.

Это означает:

— штрафы и пени не могут быть возложены на вас, если вы не давали согласия;

— ФНС будет разбираться с работодателем.

Но

если ситуация не будет зафиксирована, ФНС может формально начислить недоимку вам, а дальше придётся доказывать.

4. Что нужно делать СЕЙЧАС (пошагово)

Шаг 1. Письменно зафиксировать отсутствие заявления
Срочно (не устно) направьте работодателю письменное уведомление:

— по электронной почте;

— либо заказным письмом;

— либо через ЭДО (если есть).

Суть:

вы не подавали заявление на применение имущественного вычета и не давали согласия на не удержание НДФЛ.

Это критично.

Шаг 2. Обратиться в налоговую инспекцию
Подайте письменное обращение в ФНС:

— укажите, что работодатель применил вычет без вашего заявления;

— вычет вы не заявляли;

— налог с зарплаты не удерживался незаконно;

— просите зафиксировать нарушение налогового агента.

Это защитит вас от претензий в будущем.

Шаг 3. Не подавать декларацию 3-НДФЛ с этим вычетом
Пока ситуация не урегулирована — не подтверждайте вычет своими действиями.

Иначе это может выглядеть как согласие задним числом.

Шаг 4. Готовьтесь к корректировке
Варианты развития:

Вариант А (правильный)

Работодатель:

— пересчитывает НДФЛ;

— удерживает налог;

— подаёт корректирующие сведения.

Вариант Б (частый)

Работодатель «пропадает».

Тогда:

— ФНС доначисляет налог работодателю;

— вы выходите из ситуации без штрафов.

5. Что НЕ нужно делать

— не писать задним числом заявление;

— не «соглашаться устно»;

— не компенсировать налог за счёт себя без фиксации вины работодателя;

— не игнорировать ситуацию.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю. Заявления уже написаны. Уведомление запрашивал не работодатель. А я через налоговую. Но опять я никаких заявлений не подавал