Приходит счёт за электричество, и там расходы по квартире равны одн, что делать, такое ощущение что платим за ещё один дом, возможно к нам кто то присоединился, проверить как

, Марина, п. Тульский
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

ОДН — это электроэнергия на общие нужды дома: освещение подъездов, подвалов, лифты, насосы.
Расчёт: показания общедомового счётчика минус сумма индивидуальных счётчиков жильцов, остаток распределяют пропорционально площади квартир
Если ОДН равно или больше индивидуального потребления квартиры — признак проблем в доме (потери, воровство, не сданные показания).
Для проверки попробуйте:
•    Войдите в личный кабинет ресурсоснабжающей организации в вашем регионе, введите номер лицевого счёта из квитанции, посмотрите детализацию начислений, показания счётчиков дома, историю.
•    ГИС ЖКХ или Госуслуги.Дом (dom.gosuslugi.ru): привяжите лицевой счёт по адресу, увидите начисления ОДН, баланс дома, УК.