Боюсь за свою жизнь так как ехать нам придется ехать через трассу

Такая ситуация. Я работаю врачом в мобилке. В Казани погодные условия очень плохие метель, видимость в городе 0, не представляю что там на трассе происходит. Боюсь за свою жизнь так как ехать нам придется ехать через трассу. Заведщему пофиг так как он сидит в своем кабинете. Что делать в такой ситуации?

, Лиана, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация серьёзная, и вы не обязаны рисковать жизнью.

Ключевая правовая позиция

Работник имеет право отказаться от выполнения работы, если она создаёт непосредственную угрозу его жизни и здоровью.

Это не «самоуправство», а законное право, закреплённое трудовым законодательством и нормами охраны труда.

Экстремальные погодные условия (метель, нулевая видимость, опасность ДТП на трассе) относятся к таким угрозам.

Что важно понять

— Вы не отказываетесь «просто так»

— Вы отказываетесь по причине реальной опасности

— Ответственность за обеспечение безопасных условий труда лежит на работодателе, а не на вас

— Фраза «заведующему пофиг» юридического значения не имеет

Что делать правильно, чтобы защитить себя

1. Зафиксировать обстоятельства

Сейчас, до выезда:

— сделайте скриншоты прогноза погоды (МЧС, Яндекс, Гидрометцентр);

— сохраните сообщения МЧС, если они есть;

— при возможности — фото/видео текущей видимости.

Это нужно не для конфликта, а для защиты.

2. Письменно уведомить руководство

Даже коротко, в мессенджере или служебной почте. Формулировка должна быть спокойной и юридически корректной, без эмоций.

Пример допустимой формулировки:

В связи с неблагоприятными погодными условиями (метель, нулевая видимость, повышенная аварийность на трассе), считаю выезд представляющим угрозу жизни и здоровью. Сообщаю о невозможности безопасного выполнения выезда до нормализации условий.

Этого достаточно. Вы не обязаны спорить или оправдываться.

3. Не выезжать

Если вы объективно считаете риск реальным — не выезжайте.

Принуждение к выполнению опасной работы незаконно.

Что вам
не имеют права
 сделать

— уволить за такой отказ;

— объявить законное дисциплинарное взыскание;

— обвинить в прогуле, если отказ зафиксирован как отказ по причине угрозы жизни.

Любые санкции в такой ситуации легко оспариваются.

Особо важно для медицины

Да, вы врач, и да, помощь пациентам важна.

Но закон не требует самопожертвования и не обязывает врача погибать на трассе.

Если произойдёт ДТП:

— ответственность будет нести работодатель,

— но жизнь вам никто не вернёт.

Если давление продолжится

— фиксируйте переписку;

— после — жалоба в Гострудинспекцию (даже одной жалобы часто достаточно);

— при угрозах — прокуратура.