Здравствуйте, могу ли у вас спросить как профессионального юриста, дом строила супруга, но эксплуатацию
Здравствуйте, могу ли у вас спросить как профессионального юриста, дом строила супруга, но эксплуатацию ввела уже в браке, пристав может наложить арест, или что то сделать, если у меня нет доли, и прописка заключена только временна
Здравствуйте!
Приставы могут наложить арест на дом, если он признан совместной собственностью, даже если он оформлен только на супругу и построен до или во время брака, так как имущество, приобретенное/введенное в эксплуатацию в браке, по умолчанию считается общим. Временная прописка не защищает имущество от ареста, если должником является один из супругов.
Короткий ответ: Да, пристав-исполнитель теоретически может наложить арест на это домовладение в рамках исполнительного производства по вашему долгу, но для вас, как для должника, не являющегося собственником, есть хорошие шансы этот арест оспорить. Однако процесс может быть сложным и потребует активных действий.
Теперь подробнее и по пунктам:
1. Ключевые факты и их значение
Строительство до брака: Если дом (точнее, объект незавершенного строительства) был построен вашей супругой до регистрации брака, и это можно доказать (договоры с подрядчиками, платежные документы на ее имя, разрешение на строительство, выданное ей), то этот дом является ее личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Ввод в эксплуатацию в браке: Это важный нюанс, но сам по себе факт получения акта ввода в эксплуатацию в период брака не делает имущество совместно нажитым, если право собственности на объект (основание) возникло у одного из супругов до брака.
У вас нет доли: Это подтверждает, что дом оформлен как единоличная собственность супруги.
Временная регистрация: Это факт вашего проживания, но он не создает у вас прав на недвижимость. Для пристава это лишь сигнал, что вы там можете находиться и, возможно, там есть ваше имущество.
2. Что может сделать пристав и как действовать?
Пристав, исполняя решение суда о взыскании с вас денежных средств, обязан выявить ваше имущество. Увидев, что вы зарегистрированы (пусть и временно) по адресу дома, он может предположить, что у вас там есть имущество или что вы являетесь собственником.
Арест (опись) имущества: Пристав может прийти по адресу вашей регистрации и наложить арест (составить акт описи) на все ценное имущество, находящееся в доме, которое он посчитает вашим (техника, мебель, инструменты и т.д.). Это стандартная процедура.
Арест на недвижимость (дом): Это более серьезная мера. Наложить арест (запрет на регистрационные действия) на сам дом пристав может, если у него есть основания полагать, что вы являетесь его собственником или имеете в нем долю. Так как у вас доли нет, в реестре (ЕГРН) вы не значитесь.
3. Ваши действия для защиты (последовательность)
Если приставы начинают действия в отношении дома:
1.Немедленно предъявить документы приставу. Вашей супруге нужно предоставить приставу-исполнителю:
Выписку из ЕГРН, где она указана как единственный собственник.
Документы, подтверждающие, что строительство велось и было оплачено ею до брака (ключевое доказательство личной собственности).
2.Подать возражения в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если пристав, несмотря на документы, все равно наложил арест на дом или имущество супруги, необходимо в письменной форме подать ему возражения относительно обращения взыскания на это имущество, указав, что оно принадлежит третьему лицу (вашей супруге) на праве собственности и не может быть взыскано по вашим долгам.
3.Обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Это основное и самое эффективное средство защиты, если пристав не реагирует на возражения. Исковое заявление подает ваша супруга (как собственник) в районный суд по месту нахождения имущества или месту нахождения пристава. В иске она должна доказать, что дом является ее личной собственностью (документы о строительстве и оплате до брака) и не относится к совместно нажитому имуществу. Шансы выиграть такое дело при наличии доказательств очень высоки.
4.Подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия пристава. Если действия пристава явно незаконны (например, он игнорирует представленные документы), можно обжаловать их.
Важные предупреждения:
Бремя доказывания лежит на вас (вернее, на вашей супруге). Нужно собрать и сохранить все документы о строительстве и оплате до брака.
Если часть денег на строительство или отделку вносилась из общих средств в браке, это может создать спор о том, что у вас появилась доля или право на компенсацию. Этим могут попытаться воспользоваться взыскатели. Но для взыскания по вашим долгам это сложная и отдельная процедура.
Проживание и регистрация в доме делают его «видимым» для приставов. Будьте готовы к визиту и имейте документы под рукой.
Итог: Наложить арест пристав может практически на что угодно на этапе поиска имущества. Однако, поскольку дом является личной собственностью вашей супруги (при условии доказанности этого факта), вы сможете оспаривать эти действия и добиться снятия ареста через предоставление документов и, в крайнем случае, через суд.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте, Игорь!
Дом, построенный супругой до брака, но введенный в эксплуатацию уже в браке, часто признается совместно нажитым имуществом, если регистрация произошла в этот период. Суды учитывают момент государственной регистрации права (ввод в эксплуатацию через Росреестр), а не только строительство. Без брачного договора или соглашения о разделе это может привести к выделу вашей доли (по 1/2) при взыскании.