Нужно ли мне как-то оформить свое объединение, кроме как состоять в резиденции Дома молодежи, если да, то где1
Приветствую!
Меня зовут Анатолий, мне 15 лет, открыто театральное творческое объединение. Оформлен как самозанятый, занимающиеся в объединении подростки. Занимаемся на базе областного Дома молодежи.
1. Нужно ли мне как-то оформить свое объединение, кроме как состоять в резиденции Дома молодежи, если да, то где?
2. Можем ли мы продавать билеты на свои спектакли-перфомансы, исходя из вышеперечисленных данных о нас?
Здравствуйте Анатолий!
1. Нужно ли оформлять объединение дополнительно, кроме статуса резидента Дома молодёжи?
Творческое объединение может существовать в нескольких правовых формах. Если вы хотите сохранить простоту управления и не создавать юридическое лицо, достаточно оформить объединение как общественное объединение без приобретения прав юридического лица Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», такие объединения могут создаваться по инициативе не менее трёх физических лиц. Для этого необходимо:
провести собрание учредителей, на котором принять решение о создании объединения, утвердить устав и сформировать руководящие и контрольно-ревизионные органы;
оформить протокол собрания, в котором зафиксировать принятые решения.
В случае сли в руководящие органы молодёжного или детского общественного объединения избраны несовершеннолетние (не полностью дееспособные граждане), государственная регистрация такого объединения в качестве юридического лица невозможна.
Если же вы планируете, например, открывать расчётный счёт, получать гранты или вести финансово-хозяйственную деятельность, потребуется зарегистрировать объединение в качестве некоммерческой организации (НКО) в Минюсте.
2. Можно ли продавать билеты на спектакли-перформансы?
Да, самозанятый имеет право продавать билеты на мероприятия, которые организует сам.
Нельзя перепродавать билеты на чужие мероприятия или выступать в качестве посредника.
Годовой доход от такой деятельности не должен превышать 2,4 млн рублей
После продажи каждого билета необходимо формировать чек в приложении «Мой налог», указав сумму, описание услуги (например, «Билет на спектакль») и тип клиента (физлицо — 4% налога, юрлицо — 6%).
Для продажи билетов можно использовать:
Онлайн-сервис (например, Qtickets, Radario, BIL24, Ticketscloud). Они позволяют создавать события, настраивать продажу билетов, формировать отчёты и отправлять чеки покупателям. Некоторые сервисы поддерживают интеграцию с интернет-эквайрингом (например, Юкасса).
Собственный сайт или соцсети. Можно создать лендинг или использовать виджеты билетных сервисов.