Положена ли ему региональнач выплата?
Сын призван военкоматом Тульской области на срочную службу. Служба проходит в в/ч Подмосковья. Хочет заключить контракт в в/ч. Положена ли ему региональнач выплата? И какого региона? Тульской области или Московской области. Прописан в М. О. Но на момент поступления на срочную службу была временная регистрация Тульской области.
Здравствуйте!
При заключении первого контракта после срочной службы в России есть федеральная выплата (400 000 ₽, минимум по закону для всех) и региональная доплата, которую определяет конкретный субъект РФ – она устанавливается региональными властями и привязана к территории, на которой человек заключает контракт. Размер и условия выплаты отличаются у разных регионов, и она назначается лишь тем, кто оформляет контракт именно в конкретном регионе (то есть исходя из места заключения контракта / регистрации у специалиста по работе с контрактниками).
В вашем случае важно понимать, что право на региональную выплату определяется не только тем, где служба физически проходит (в/ч Подмосковья), а тем, где оформляется контракт и какая у контрактника регистрация/прописка на момент заключения. Практически в большинстве регионов учитывают постоянную или временную регистрацию (прописку) на момент заключения контракта, а не место прохождения срочной службы.
Поскольку ваш сын прописан в Московской области, но на момент поступления на срочную службу имел временную регистрацию в Тульской области, то при оформлении контракта в Подмосковье (Московская область) он, скорее всего, будет рассматриваться как житель Московской области для целей региональной выплаты и сможет рассчитывать на региональную доплату именно Московской области (если такие выплаты установлены сейчас и действуют).
Тем не менее в Тульской области тоже ранее были региональные выплаты для контрактников, но они действуют только для тех, кто заключил контракт, будучи резидентом/зарегистрированным в Тульской области на момент заключения.
Если ситуация вызывает обеспокоенность, постарайтесь уточнить в военном комиссариате по месту жительства (Московская область), какую именно региональную выплату сейчас предоставляет конкретный регион при заключении контракта — это поможет гарантировать получение всех причитающихся сумм.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.