За это время правоохранительные органы в том числе участковая по району Видное в Москве не сообщила жене о смерти Николая, Сообщила жене о смерти участковая только 25.12.25

Ну вообще дело у нас в таком плане обстоит.

13.10.25. Друг Николай уехал из дома поссорившись в гражданской женой к друзьям на квартиру в г Москва в Лопатино, 14.10.25 во 2 часу ночи его привезли в морг.

За это время правоохранительные органы в том числе участковая по району Видное в Москве не сообщила жене о смерти Николая,

Сообщила жене о смерти участковая только 25.12.25. Николай пролежал в морге 2 месяца .

За эти 2 месяца поиски были по всем знакомым по всем родственникам , друзьям, моргам больницам, и когда мы искали его в надежде под конец ноября очень напряжённо с женой Еленой в том морге в котором он лежал нам сказали такой не поступал, хотя он там был, дата смерти на табличке написано 15.10.2025 и захоронение он как неизвестный.

На данный момент гражданской жене с 25 декабря 2025 так и не выдали мобильный телефон её умершего мужа, ни чего в письменном виде не предоставили что это действительно он, всё только на словах .

И сейчас жена ждет пока родной брат в Калининграде получит из ЗАГСа бумагу и она сделает эксгумацию и поймёт тот ли захоронен человек в могиле или вообще чужой.

Подскажите пожалуйста что вы посоветуете в данной ситуации .

Полиция можно сказать стоит в стороне , отпечатки пальцев не брали у этого человека хотя он сидел. Он ветеран боевых действий, его похоронило государство как неизвестного , правильно ли мы поступаем с эксгумацией или нет есть другие методы?

, Зинаида, Минск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Ситуация, которую вы описали, крайне серьёзная и содержит признаки грубых нарушений со стороны полиции, морга и органов ЗАГС. Вы действуете логично, но эксгумация сейчас — не первый и не лучший шаг.

Разберу по порядку.

Что уже выглядит как нарушения

а) Неуведомление родственников о смерти

Если личность Николая была установлена (а судя по дате на бирке и нахождению в морге — установлена), органы внутренних дел обязаны были:

уведомить близких родственников без необоснованной задержки.

Уведомление через более чем 2 месяца — незаконно.

б) Захоронение как «неустановленного»

Если он:

ранее был судим,

был на учёте,

имел отпечатки пальцев в базе,

был ветераном БД,

то версия «не смогли установить личность» вызывает обоснованные сомнения. Отпечатки пальцев у таких лиц уже есть в базе, повторное снятие не обязательно.

в) Отказы морга в ноябре

Если вам официально говорили «не поступал», а фактически он там находился, это:

либо сокрытие информации,

либо грубая служебная халатность.

г) Не выданы личные вещи и телефон

Это прямое нарушение.

Даже при смерти «неустановленного» вещи подлежат учёту, хранению и выдаче после установления личности.

Почему эксгумация сейчас — плохой первый шаг

Эксгумация:

долгая,

психологически тяжёлая,

и юридически не обязательная на этом этапе.

Главное:

эксгумация не заменяет обязанность государства доказать, что захоронен именно Николай.

Сейчас бремя доказывания лежит не на семье, а на органах.

Вы рискуете:

потратить время и силы,

а потом всё равно идти тем же путём через документы и экспертизы.

Что нужно сделать ДО эксгумации (обязательно)

Шаг 1. Письменное требование в морг

От имени гражданской жены и/или брата направить письменное заявление с требованием:

предоставить:

акт поступления тела,

медицинское свидетельство о смерти,

протокол осмотра тела,

фотоматериалы (если велись),

опись личных вещей,

основание признания тела «неустановленным».

Без этого эксгумация преждевременна.

Шаг 2. Заявление в Следственный комитет

Не в полицию. В СК.

Основание:

признаки преступлений:

халатность должностных лиц,

возможное сокрытие информации,

нарушение порядка установления личности умершего.

Формулировка по сути:

неустановление личности при наличии объективной возможности,

неуведомление родственников,

захоронение как неизвестного,

невыдача личных вещей.

СК обязан провести проверку по 144–145 УПК РФ.

Шаг 3. Прокуратура

Параллельно — жалоба в прокуратуру субъекта:

на бездействие полиции,

на действия морга,

на нарушение прав родственников.

Прокуратура имеет право:

истребовать материалы,

дать обязательные указания,

отменить незаконные решения.

Шаг 4. Судмедэкспертиза по документам

До эксгумации можно и нужно:

провести документарную экспертизу:

сравнение:

описаний тела,

роста, татуировок, шрамов,

данных из медкарт,

фотографий.

Очень часто личность подтверждается без вскрытия могилы.

Когда эксгумация действительно нужна

Эксгумация оправдана, если:

в документах противоречия,

нет фотофиксации,

есть сомнения в причине смерти,

есть основания подозревать насильственную смерть,

и иные способы исчерпаны.

Но она должна проводиться:

по постановлению следователя,

с судебно-медицинской экспертизой,

а не «по инициативе семьи в одиночку».

Важный момент про гражданскую жену

Гражданская жена формально не является супругой, и это осложняет доступ к документам.

Ключевая фигура сейчас — родной брат.

Правильно, что вы ждёте документы из ЗАГСа, но дальше:

действовать нужно через брата, официально