Что делать, если совет дома собирает деньги наличными на обслуживание шлагбаума, себе на зарплату, на личную охрану?
Здравствуйте.
Если совет дома собирает наличные деньги «на обслуживание шлагбаума», «себе на зарплату», «на личную охрану» — в подавляющем большинстве случаев это незаконно.
Почему это незаконно.
Совет многоквартирного дома не является юридическим лицом и не вправе самостоятельно собирать деньги с собственников, устанавливать себе оплату труда и распоряжаться средствами без установленного законом механизма. Денежные средства на содержание общего имущества могут взиматься только через управляющую организацию, ТСЖ или ЖСК и только на основании решения общего собрания собственников, с отражением в платежных документах и бухгалтерском учёте.
Про «зарплату совету дома».
Совет дома по закону — общественный орган, а не работодатель и не подрядчик. Выплаты «себе на зарплату» возможны только, если:
— есть решение общего собрания собственников;
— определён источник средств;
— выплаты проходят безналично;
— они оформлены через договор (например, гражданско-правовой) и отражены в учёте.
Сбор наличных «в руки» — прямое нарушение.
Про охрану и шлагбаум.
Охрана, обслуживание шлагбаума, видеонаблюдение — это дополнительные услуги. Они не могут финансироваться наличными и не могут вводиться решением совета дома. Нужны: решение общего собрания, договор с охранной организацией, прозрачный тариф, включение в платёжку. Иначе это незаконные поборы.
Что делать на практике.
Первое — письменно запросить у совета дома основания: решение общего собрания, смету, договоры, реквизиты счёта. Устные объяснения юридической силы не имеют.
Если документов нет или вам отказывают — это уже подтверждение нарушения.
Далее подаётся жалоба в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ такие схемы рассматривает и пресекает.
При сборе наличных и признаках присвоения денег — обращение в полицию, так как речь идёт о самоуправстве и возможном хищении.
Параллельно можно уведомить прокуратуру — особенно если деньги собираются системно и под давлением.
Важно понимать.
Платить «чтобы не было проблем» — ошибка. Факт оплаты не делает сбор законным и не лишает вас права требовать проверки и возврата средств.
Отказ платить наличными не является нарушением с вашей стороны.