Часть где сын служит срочную службу находится в Новочеркасске, сейчас он находиться в командировке на погода в пос
Часть где сын служит срочную службу находится в Новочеркасске, сейчас он находиться в командировке на погода в пос. Черноморском республика Крым, прикрывают береговую линию... Какие выплаты ему положены
1. Основное денежное довольствие (оклады)
Оклад по званию (рядовой/ефрейтор): ≈ 2 740 руб./мес.
Оклад по должности (в зависимости от занимаемой должности): Базовый оклад для рядового состава — от ≈ 5 740 руб./мес. и выше, если он, например, специалист.
Итого база (условно): ≈ 8 500 — 9 000 руб./мес. (может немного варьироваться).
2. Надбавки, которые он получает ВСЕГДА (в Новочеркасске и в Крыму):
Надбавка за классность (квалификацию): До 30% оклада по должности, если он получил 3, 2 или 1 класс.
Надбавка за работу со сведениями, составляющими гос. тайну: До 65% оклада по должности (если такая работа предусмотрена).
Надбавка за особые условия службы (например, в карауле): Может составлять до 100% оклада по должности, но чаще меньше и выплачивается за конкретные дни/часы такой службы.
3. Надбавки, которые он получает В КОМАНДИРОВКЕ (в п. Черноморский):
Это самая важная часть в его текущей ситуации. Задачи по «прикрытию береговой линии» подпадают под особые условия.
Надбавка за выполнение задач в условиях чрезвычайного положения или вооруженного конфликта (ВУС): Это ключевая надбавка. С 1 января 2024 года ее размер для военнослужащих по призыву составляет фиксированные 8 000 рублей в сутки за выполнение задач в зоне ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ (это очень важно). Эта надбавка устанавливается Указом Президента РФ.
Уточнение: Нужно точно знать, установлен ли в районе п. Черноморского официальный режим зоны ВО или это просто усиленный вариант службы по охране границы. Это принципиальный вопрос для суммы. Если режим ВО официально установлен — +8 000 руб./сутки. Если нет — применяется следующая надбавка.
Надбавка за выполнение задач, сопряженных с риском для жизни и здоровья в мирное время: Может составлять до 100% оклада денежного содержания (оклад по званию + оклад по должности). Эта надбавка более вероятна, если режим ВО не установлен. Решение о ее выплате принимает командир части/соединения.
Надбавка за выполнение задач вне места постоянной дислокации (собственно, за командировку): Минимум 50% оклада по должности.
Суточные деньги: Выплачиваются на каждый день нахождения в командировке. Для срочников это небольшая сумма, порядка 200-300 рублей в сутки.
Компенсация на питание (продовольственный паек), если он не обеспечен горячим питанием по месту командировки: Около 350-400 руб. в сутки.
Что делать вам и вашему сыну:
Уточнить статус службы в Крыму. Самый главный вопрос: установлен ли там официально режим зоны военной операции (ВО)? Это можно понять по приказам, которые должны быть доведены до личного состава. Ответ на этот вопрос определяет самую большую надбавку.
Изучить контракт/приказ о командировке. Все условия выплат (кроме, возможно, ВО-шных) должны быть указаны в приказе на командировку или в дополнительном соглашении.
Обратиться к непосредственному командиру (или заместителю по работе с личным составом) в месте командировки. Они обязаны дать разъяснения о всех положенных выплатах в данном конкретном подразделении и за данные задачи. Ваш сын должен задать вопрос: «Какие надбавки положены за службу здесь, и какие приказы регламентируют их выплату?»
**Связаться с военной прокуратурой гарнизона или с управлением собственной безопасности (для Росгвардии, если они там служат). Это крайняя мера, если в части отказываются давать информацию или не выплачивают положенное.
Итог:
Помимо обычного довольствия (8-9 тыс.), ваш сын в командировке гарантированно должен получать надбавку за командировку (от 50%) и суточные. Самая существенная часть — надбавка за особые условия (риск). Если это зона ВО — это +~240 000 руб. в месяц (8 000 * 30). Если нет — то это может быть надбавка в размере 100% от оклада (+~8-9 тыс. руб./мес.).
Рекомендую начать с пункта 3 — вежливого и конструктивного уточнения у командиров на месте.
Здоровья и скорейшего возвращения вашему сыну!
ставь отзыв или лайк