26 Аннулируется ли это заявление и если да, то через сколько?
Здравствуйте, супруг подал на развод через госуслуги, я подписала документы через госключ, оплатить госпошлину он не смог Подавал
2.01.26 Аннулируется ли это заявление и если да, то через сколько ?
Здравствуйте. Коротко и по закону.
Да, заявление аннулируется, если госпошлина не оплачена.
Как это работает на практике:
— заявление через Госуслуги считается поданным только после оплаты госпошлины;
— если пошлина не оплачена, ЗАГС не принимает заявление к рассмотрению;
— такое заявление получает статус «не завершено» / «ожидает оплаты» и юридических последствий не имеет.
Через сколько аннулируется
Формально:
— заявление автоматически прекращает действие после истечения срока, отведённого системой на оплату;
— на практике это от 5 до 30 календарных дней (зависит от региона и настроек ЗАГС).
Если с 02.01.2026 оплата так и не была произведена:
заявление не запустило процедуру развода и будет закрыто системой.
Важно
— подписание через Госключ без оплаты ничего не меняет;
— брак не считается расторгнутым;
— никаких сроков «ожидания развода» не идёт;
— чтобы развестись, супругу придётся подавать заявление заново и оплачивать госпошлину.