Нужно ли в налоговую предоставлять свидетельство о собственности
При регистрации садоводческого товарищества выбрали председателя у которого собственность на жилье и регистрация не совпадает... Нужно ли в налоговую предоставлять свидетельство о собственности
Нет, предоставлять в налоговую свидетельство о праве собственности на жильё председателя СНТ не требуется.
При регистрации садоводческого некоммерческого товарищества налоговый орган проверяет только сведения, прямо предусмотренные законом о госрегистрации юрлиц. Для председателя имеет значение его паспортные данные и адрес, указанный как адрес для связи или адрес местонахождения постоянно действующего исполнительного органа. Право собственности на жильё председателя к регистрации СНТ не относится.
То, что у председателя адрес регистрации не совпадает с адресом принадлежащего ему жилья, юридического значения не имеет. Председатель может быть зарегистрирован в одном месте, владеть недвижимостью в другом, а СНТ вообще находиться в третьем месте. Это не нарушение и не основание для отказа в регистрации.
Важно различать.
Если в уставе или заявлении в налоговую в качестве адреса СНТ указан адрес жилого помещения, тогда налоговая вправе проверить законность использования этого адреса. Но и в этом случае требуется не «свидетельство о собственности председателя», а подтверждение права использования адреса. Это может быть согласие собственника, если помещение не принадлежит председателю. Если адрес СНТ — территория товарищества или нежилое помещение, вопрос собственности председателя вообще не возникает.