Возможно ли восстановление в вузе по истечению 5 лет?
Здравствуйте.
По закону:
— вуз вправе восстановить студента в течение 5 лет после отчисления — это общий стандарт, который закреплён в правилах большинства вузов;
— после истечения 5 лет восстановление не является обязанностью вуза, а только его правом.
Что это значит на практике:
— если прошло менее или ровно 5 лет — вы имеете право подать заявление на восстановление, вуз обязан его рассмотреть;
— если прошло более 5 лет — восстановление возможно только по решению вуза, при наличии мест и согласия ректората.
От чего зависит решение:
— причина отчисления (по собственному, академическая неуспеваемость, дисциплина);
— наличие свободных мест;
— совпадение учебных планов;
— форма обучения.
Что обычно происходит, если прошло больше 5 лет:
— предлагают зачисление заново (иногда с перезачётом дисциплин);
— либо перевод на младший курс;
— либо отказ без нарушения закона.