Могу ли я оформить налоговый вычет на мужа за лечение?

Я инвалид 3 группы, 58 лет, неработающая, предстоит платная операция по замене сустава в другом городе. Муж работает официально, поехать со мной не может, соответственно, оплачивать буду я. Могу ли я оформить налоговый вычет на мужа за лечение?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Вы можете, при соблюдении условий.

Налоговый вычет за лечение вправе получить ваш муж, даже если фактически платили вы, поскольку супруги считаются членами одной семьи.

Необходимо:
1Лечение должно быть платным и проведено в медорганизации РФ, имеющей лицензию.
2.В договоре и справке об оплате лечения плательщиком должен быть указан муж. Если сейчас в документах указаны вы — клиника может переоформить справку.
3.Муж должен иметь официальный доход с НДФЛ 13%.
4.Подтверждение родства — свидетельство о браке.

Не имеет значения, что вы не работаете и что муж не присутствовал при лечении.

Если операция относится к дорогостоящему лечению, вычет предоставляется без лимита по сумме.