Может ли муниципальный служащий сдавать жилье и как это правильно оформить?
Здравствуйте!
Для этих целей муниципальному служащему разрешено зарегистрироваться в качестве самозанятого.
Основание: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
При этом муниципальный служащий обязан письменно уведомить работодателя о том, что планирует заниматься иной оплачиваемой работой.
Основание: Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“
Статья 11. Основные права муниципального служащего
2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе спредварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.