Или влияет ли на этой другой регион?

Обучаюсь по целевом договору через Красноярский сад, переехал в другой город жить, сказали поменять заказчика можно.

Сейчас приехал на сессию говорят нельзя менять, подскажите можно ли менять заказчика если обе стороны согласны ?

Или влияет ли на этой другой регион?

, Иван, г. Самара
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Сменить заказчика по целевому договору возможно, но не автоматически. Это регулируется ст. 56.1 Закона «Об образовании». Простого согласия «на словах» недостаточно.

Смена заказчика допускается только при письменном согласии всех сторон: текущего заказчика, нового заказчика, образовательной организации, и оформляется дополнительным соглашением к целевому договору.

Регион имеет значение, если договор заключён для закрытия кадровой потребности конкретного субъекта РФ или муниципалитета. В таком случае заказчик вправе отказать, даже если новый заказчик согласен.

Отказ во время сессии часто связан не с запретом закона, а с позицией вуза или заказчика. Он должен быть письменным и мотивированным.

Если смену не оформить официально — это будет нарушением договора с риском обязательной отработки или возмещения затрат.