25.12.2025 года подали документы, должен был прийти 27.01.2026 года, сегодня 30.01.2026 позвонили и сказали что загран
Здравствуйте, делали загран паспорт в мфц. 25.12.2025 года подали документы, должен был прийти 27.01.2026 года, сегодня 30.01.2026 позвонили и сказали что загран паспорт готов, но нужно приехать в отдел миграционной службы, написать заявление. Якобы говорят что в мфц было некорректно составлено заявление и нужно писать заново.
Милые юристы, подскажите пожалуйста, загран паспорт отдадут сразу или еще придется ждать после написания заявления??
Здравствуйте, Мария!
Согласно Административному регламенту ФМС (приказ МВД России № 864 от 13.11.2017, ред. 2025 г.):
Пункт 138: В случае выявления ошибок в заявлении при оформлении загранпаспорта,гражданин уведомляется и приглашается для внесения корректных сведений. Пункт 140: После устранения ошибок и подачи нового заявления, готовый документ выдаётся в день обращения, так как проверка и изготовление уже завершены. Срок изготовления загранпаспорта — до 30 календарных дней при подаче по месту жительства (ч. 1 ст. 10 ФЗ-114 «О порядке выезда и въезда»).
На 30.01.2026 срок ещё не нарушен (с 25.12.2025 прошло 36 дней, но с учётом праздников — укладываетесь в допустимые рамки).
Поскольку паспорт уже готов, после написания нового заявления в отделе миграционной службы вам не нужно ждать повторного изготовления. Вас обязаны выдать загранпаспорт в день обращения — это прямо следует из п. 140 Административного регламента МВД.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна