Здравствуйте, сложилась такая ситуация: был приобретен у дилера новый автомобиль - 2/3 суммы оплачено было
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: был приобретен у дилера новый автомобиль - 2/3 суммы оплачено было сразу и 1/3 взята у банка в рассрочку на 1 год, половина рассрочки уже выплачена, в процессе эксплуатации выяснилось, что в автомобиле имеется производственный брак, сейчас автомобиль находится на гарантийном ремонте уже 38 дней, уже устали ждать и хотим разорвать договор купли-продажи, подскажите как лучше поступить - сейчас предъявлять претензию на разрыв и возврат средств или ждать 45 дней? Спасибо!
Здравствуйте, Алексей!
Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных средств уже сейчас, поскольку общее время ремонта превысило существенный срок, установленный законом.
Согласно ст. 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», при обнаружении существенного недостатка товара (производственного брака), потребитель вправе: потребовать безвозмездного устранения недостатков, сокращения цены, замены на аналогичный товар, расторжения договора и возврата уплаченной суммы.
Существенный недостаток — это неустранимый недостаток или требующий несоразмерных расходов или времени для устранения (п. 1 ст. 18, Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012).
Часть1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей: если ремонт превысил 45 дней в совокупности за год, потребитель вправе отказаться от исполнения договора.Однако уже при 30 и более днях ремонта суды признают нарушение разумных сроков, особенно если речь о новом автомобиле.
Кроме того, п. 20 Правил продажи товаров (Постановление № 55 от 19.01.1998): если ремонт длится более 30 дней, это является основанием для признания нарушения сроков, что само по себе может служить поводом для расторжения договора, особенно при наличии существенного недостатка.
Составьте и направьте письменную претензию продавцу (дилеру) с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в течение 10 дней. При отказе — обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Могу вам помочь составить соответствующее обращение, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна
Здравствуйте. Не ждите 45 дней!! Немедленно готовьте и направляйте дилеру официальную письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. 45-дневный срок устранения недостатков — это ваше право требовать возврата денег, а не обязанность ждать. Каждый день просрочки ремонта укрепляет вашу позицию.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре существенного недостатка (а производственный брак — это классический пример) вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Гарантийный ремонт должен быть выполнен в разумный срок, который определяется в вашем случае соглашением сторон или ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Для сложного товара, коим является автомобиль, «разумный срок» — до 45 дней. Но это максимальный срок. Факт, что ремонт затянулся на 38 дней, уже свидетельствует о нарушении.
Почему не ждать 45 дней:
Деньги уже «заморожены». Вы платите банку за неисправный автомобиль, который не можете использовать.
Укрепляете позицию. Ваша претензия, поданная до истечения 45 дней, покажет, что вы не согласны с затягиванием ремонта. Если дилер не успеет отремонтировать авто до 45 дней, это будет дополнительным весомым аргументом.
Запускаете официальную процедуру. С даты получения вашей претензии у продавца есть 10 дней (ст. 22, 23 ЗоЗПП) на удовлетворение требований (возврат денег) или мотивированный отказ.
Пошаговый план действий: 1. Подготовьте письменную претензию (самое важное).
Направьте её дилеру заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии укажите:
Реквизиты договора купли-продажи, VIN автомобиля.
Суть недостатка (производственный брак).
Дату обращения по гарантии и факт нахождения автомобиля в ремонте 38 дней.
Требование: В связи с существенным недостатком и нарушением разумных сроков гарантийного ремонта расторгнуть договор купли-продажи, вернуть всю уплаченную сумму (ваши 2/3 + выплаченную часть рассрочки) и компенсировать убытки (проценты, уплаченные банку за этот период).
Ссылки на ст. 18, 22, 23 Закона «О защите прав потребителей».
Дайте 10 дней на возврат денег.
2. Уведомьте банк.
Параллельно напишите в банк, выдавший рассрочку, уведомление о том, что вы требуете расторжения договора купли-продажи автомобиля в связи с существенным недостатком. Приложите копию претензии к дилеру. Попросите приостановить начисления процентов или предложить решение (часто банки имеют программы страхования на такой случай).
3. Действуйте после ответа дилера.
Если согласятся: Все средства вам должен вернуть дилер. Вы гасите оставшийся долг банку из возвращенных денег.
Если откажут или проигнорируют: Немедленно обращайтесь с иском в суд. Помимо возврата всей суммы, вы вправе взыскать:
Неустойку за просрочку возврата денег (3% от суммы за каждый день просрочки после 10 дней).
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований.
Компенсацию морального вреда.
Все судебные издержки.
Что насчет кредита?
Не бойтесь. Ваше обязательство перед банком остается, но основную сумму долга вам должен будет возместить дилер. Главное — вести переписку с банком и не допускать просрочек платежей, чтобы не портить кредитную историю.
Не теряйте время. Формализуйте ваш отказ. 38 дней — более чем достаточно, чтобы констатировать нарушение разумных сроков ремонта. Подача претензии сейчас — это начало официального отсчета сроков для ответа дилера и ваша самая сильная позиция для последующего обращения в Роспотребнадзор и суд.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
- условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
- обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).
Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.
В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель имеет право на:
- ремонт товара;
- замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.
Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:
- недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
- недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
- недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
- невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.
Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
- если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
- если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!