Виновата ли я в том что инспектор не зафиксировала моё предупреждение?

Здравствуйте нахожусь на принудительных работах, у меня был выход за пределы уфиц по заявлению. Возвращаясь обратно в центр я понимала что опаздываю и позвонила дежурной и предупредила об опоздании.Дежурная не сделала пометку о том что я предупредила её, теперь мне грозит взыскание за несвоевременное возвращение в уфиц. Виновата ли я в том что инспектор не зафиксировала моё предупреждение?

, Галина, г. Белогорск
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Галина!

Вы не виноваты в том, что инспектор не зафиксировал ваше предупреждение.

Согласно ст. 47 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), лицо, отбывающее принудительные работы, обязано соблюдать установленный график выхода и возвращения,но имеет право сообщить об уважительной причине опоздания.

Ваш звонок дежурной с предупреждением —это действие, направленное на предотвращение нарушения, что свидетельствует о добросовестном отношении к режиму.

Отсутствие записи у инспектора — вина должностного лица, так как, согласно п. 3 ст. 47 УИК РФ, инспекция обязана фиксировать поступающие сведения от осуждённых, в том числе устные сообщения при наличии подтверждения (например, записи разговора или данных о вызове).

Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ и внутренние правила УФИЦ предусматривают, что взыскание применяется только при наличии доказанной вины осуждённого. Если вы своевременно предупредили, а фиксация не была произведена по вине сотрудника, оснований для взыскания нет.

Подайте письменное объяснение с указанием времени, даты и сути звонка. Требуйте проверки записи разговора с дежурной — это ваше право по ч. 6 ст. 17 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

Могу вам помочь составить соответствующее обращение, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Галина
Клиент, г. Белогорск
Спасибо большое