Или все таки нужно все оплачивать?

Образовался долг по УК Потенциал(капремонт) договора об оплате не заключали. Образовалась сумма долга 81000.Договор с ними заключили 07.08.2025 Можно ли через суд списать задолженность до заключения договора? Т. Е что бы оплата началась с 07.08.2025.или все таки нужно все оплачивать?

, Татьяна, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, просто списать долг на основании отсутствия договора не получится. Обязанность платить за капремонт установлена законом, а не договором. С 2014 года обязанность платить взносы на капремонт возникает у всех собственников автоматически с момента включения дома в региональную программу. Отсутствие подписанного бумажного договора или квитанций не освобождает от платежей. Вы можете списать часть долга, если он накопился за период более 3 лет назад от текущей даты. Заключение договора 07.08.2025 не обнуляет предыдущие начисления. Если УК «Потенциал» подаст на вас в суд, подайте ходатайство о применении срока исковой давности. Есть вероятность, что это уменьшит сумму 81 000 руб. до суммы, накопленной за последние 36 месяцев.