Как сотрудник в базе я больше не числюсь, но по электронной трудовой до сих пор30

Работала в компании Яндекс лавка, но трудоустроена была через стороннюю организацию «Брик». В сентябре компания начала проходить подозреваемым по судебному делу. 16.09.25 подала заявление на увольнение, 30.09 был последний рабочий день. Как сотрудник в базе я больше не числюсь, но по электронной трудовой до сих пор(30.01.2026) являюсь действующим сотрудником. Яндекс говорит, что связи с работодателем нет. Через трудовую инспекцию и суды решить вопрос не получилось. Основной вопрос как получить запись об увольнении в ЭТК, если никаких контактов с работодателем нет?

, Алиса, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В судебном порядке вы можете просить суд о увольнении и согласно п. 8 Приказа Минтруда России от 10.11.2022 № 713н  о заполнении сведений о расторжении трудового договора в трудовой электронной трудовой книжке «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)»: в графе «Трудовая функция..» согласно решения суда новый работодатель может произвести запись о расторжении трудового договора в ЭТК.

Таким образом, вопрос решается в судебном порядке. Просите суд о расторжении трудового договора по инициативе работника по основанию п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и о внесении сведений о трудовой деятельности в ЭТК.

Доброго Вам дня

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Обратитесь напрямую в ПФР с заявлением и документами: копией приказа об увольнении, справкой 2-НДФЛ за сентябрь, расчётным листком. ПФР вправе внести запись самостоятельно на основании ваших доказательств. Также подайте жалобу в прокуратуру на бездействие работодателя — это ускорит процесс. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)