Здравствуйте, подала на субсидию по коммунальным услугам.Я являюсь сама занятая и работаю как сама занятая, у

Здравствуйте, подала на субсидию по коммунальным услугам.Я являюсь сама занятая и работаю как сама занятая , у меня открыта ип но я там не как не действую , его надо было открыть так как я получала субсидию от биржи труда на поддержку бизнеса . Так вот чтобы получить субсидию они просят информацию о доходах по ип но там ничего нет и я никогда не подавала дикларацию так как налог у меня нпд , просят что бы я даказала что по ип ничего нет , как это сделать , в налоговой такую справку не дают

, Ирина Евгеньевна Яковлева, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина Евгеньевна, добрый день!

Это очень распространенная проблема, с которой сталкиваются самозанятые и ИП на НПД при оформлении субсидий. Органы соцзащиты часто требуют справку о доходах именно по ИП, даже если он «спящий». Вы правы, налоговая инспекция не выдает справки о том, что «ничего нет». Она выдает справки о начисленных и уплаченных налогах, о суммах доходов, о состоянии расчетов. Если по ИП не было операций и не сдавалась налоговая отчетность, в базе налоговой просто нет данных для такой справки.

Хотя справки «что ничего нет» не существует, есть справка об отсутствии представленной налоговой отчетности. Вы можете запросить ее в своей ИФНС (можно через личный кабинет налогоплательщика или лично). В ней будет указано, что вы не сдавали декларации по УСН/ЕНВД и т.д. Это косвенно подтвердит отсутствие деятельности.

Предоставьте выписку со счета ИП за последние 3-6 месяцев. Если на счету нет движений (или есть только небольшие суммы на оплату обслуживания), это будет наглядным доказательством отсутствия коммерческой деятельности. Распечатайте выписку из интернет-банка и заверьте ее в банке (обычно это платная услуга) или получите официальную бумажную выписку.