Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как расторгнуть договор с фирмой изготовителем мебели
Заказал в фирме шкаф-купе на заказ вместе с установкой за 60т.руб Был внесён аванс в размере 40т.руб. По срокам в договоре написано - 25 рабочих дней изготовление и 20 рабочих дней установка. Заказ был 31 марта 2014г. Срок по договору закончился 5 июня. На мои вопросы мне стали показывать на пункт в договоре в котором прописано, что если в заказе присутствует не стандартная комплектация, то срок увеличивается на 20 дней.При этом ни чего не стандартного в заказе нет, обычные листы, двери и фурнитура из каталога. Но даже и эти 20 дней уже прошли. Могу ли я расторгнуть договор и получить уплаченый аванс назад или потребовать с фирмы выплату неустойки за просрочку сроков по договору?
Могу ли я расторгнуть договор и получить уплаченый аванс назад или потребовать с фирмы выплату неустойки за просрочку сроков по договору?
Евгений
Вы можете и договор расторгнуть и неустойку потребовать. Одно другого не исключает.
ст.28 Закона о защите прав потребителей.
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
а так же потребовать компенсации морального вреда.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно
Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой.
Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении.
В договоре есть раздел:
5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели.
5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях:
5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими.
5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают:
а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей;
б) задерживать арендную плату более 3 суток.
5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае:
5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния.
5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ.
5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения.
Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Позавчера заключила договор на установку пластиковых окон.Т.к у них была акция 10% пенсинерам. Оконщик расчитал стоимость и сказал внести предоплату 15000 .я перевела Я являюсь пенсионерам .Скидку мне не сделали.Когда срашивала по телефону сказали что скидку делают.По итогу расчитали по полной стоимости.После того что я узнала что скидка не сделана я решила расторнуть договор.После чего я позванила Оконщику сказала что хочу расторгнуть договор на что он ответил он расторгнуть не может т.к окно уже заказано.Прошло всего день.И еще сказал что сможет вернуть только за услуги а за само окно нет.Подскажите как мне вернуть свои деньги?
, вопрос №4858061, Cвета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Оформил кондиционер на сайте в кредит в магазине М.Видео, через совкомбанк .Ещё не забрал его, но товар уже готов к выдаче . Могу ли я отказаться от товара и расторгнуть договор ?
, вопрос №4857775, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Хочу расторгнуть договор с компанией, обслуживающей домофон. В одностороннем порядке. При установке двери и все оборудование оплачивали мы, заказчики. В договоре указано, что он пролонгируется автоматически, если ни одна из сторон не захочет расторгнуть его за МЕСЯЦ до окончания. Вот я теперь не понимаю, мне можно расторгнуть в любой момент, или всë таки ждать до окончания??? Спасибо!!
, вопрос №4857487, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Две недели назад купил квартиру без ремонта на вторичке, несколько дней назад обнаружилось что в квартире нет коммуникации в частности водопровода канализации газопровода и вентиляции. Опираясь на отсутствие коммуникаций имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства за квартиру?
, вопрос №4857387, Булат, г. Назрань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.