Какой алгоритм оформления земли под ГСК в аренду?

Есть гаражный кооператив, для наведения порядка меня выбрали председателем. Сейчас остро стоят два вопроса:

1) Земля никак не оформлена на ГСК, документов в архиве, что земля выдавалась именно под это ГСК не нашли, но есть по адресу совпадения. Какой алгоритм оформления земли под ГСК в аренду?

2) Много заброшенных (бесхозных) гаражей (от 100 до 200), владельцы которых не появлялись 15-20 лет и соответственно не оплачивали взносы. Часть гаражей вообще без информации в базе ГСК, о владельцах. Как их законно переписать на баланс ГСК, в короткие сроки, некоторые уже разрушаются и несут угрозу?

, Алексей, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

Ситуация, к сожалению, типичная для многих ГСК. Решать нужно оба вопроса параллельно, но важно понимать, что они разной сложности и юридической природы.

Соберите документы на ГСК и закажите выписку из ЕГРН на землю.
Параллельно: Проведите инвентаризацию всех гаражей, особенно аварийных. Составьте акты, начните поиск владельцев через ЕГРН и объявления.
Основной фокус: Обратитесь в муниципальную администрацию по вопросу оформления земли в аренду. Без этого все остальное — полумеры.
По аварийным гаражам: Созывайте собрание, привлекайте госорганы (МЧС, администрацию) для официального признания их опасными и получения санкции на действия.
По бесхозным, но не аварийным: Готовьтесь к долгой процедуре признания их бесхозяйными через суд (ст. 225 ГК РФ).
 Главный совет: Действуйте исключительно коллегиально (фиксируйте все решения протоколами общих собраний) и легитимно (через обращение в госорганы и суд). Самоуправство может привести к серьезным судебным искам от внезапно объявившихся владельцев или их наследников.

Более подробный план действий распишу индивидуально, если необходимо.