У нас родился в 26году второй ребёнок мы молодая семья есть два маткапитала на сумму 910т.р и у жены её маткапитал 160т.р можем ли мы их как то объяденить для покупки недвижимости

, Николай, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно использовать оба материнских капитала для покупки недвижимости,

но не «объединить в один», а использовать одновременно по разным правовым основаниям.

Это законно, если соблюдены условия по каждому виду маткапитала.

Теперь подробно, чтобы было понятно, как именно и где границы.

1. Какие у вас капиталы юридически

По суммам видно следующее:

Федеральный материнский капитал

— ~ 910 000 ₽ — это федеральный маткапитал за второго ребёнка (или с учётом индексаций/неиспользованного остатка).

Регулируется ФЗ № 256-ФЗ.
Региональный материнский капитал

— 160 000 ₽ — это региональная мера поддержки, установленная законом субъекта РФ (у каждого региона свои правила).

Юридически это два разных источника денег, с разными законами, но одной целью — улучшение жилищных условий.

2. Можно ли использовать их вместе

Да. Закон это допускает.

Важно понимать формулировку:

— вы не объединяете капиталы в один счёт,

— а направляете оба капитала на один объект недвижимости.

На практике это выглядит так:

— часть стоимости жилья оплачивается федеральным маткапиталом;

— часть — региональным маткапиталом;

— остальное (если нужно) — собственные средства или ипотека.

3. На что можно направить оба капитала

Оба маткапитала можно использовать:

— на покупку квартиры или дома;

— на первоначальный взнос по ипотеке;

— на погашение основного долга и процентов по ипотеке;

— на строительство жилого дома (если регион это допускает).

 Главное: объект должен быть жилым, пригодным для проживания и находиться на территории РФ.

4. Важные условия и ограничения

4.1. По федеральному маткапиталу

— объект оформляется в общую долевую собственность родителей и детей;

— доли детям обязательны;

— использовать можно сразу, если это ипотека (без ожидания 3 лет).

4.2. По региональному маткапиталу

Зависит от региона, но обычно:

— тоже требуется выделение долей детям;

— могут быть ограничения:

— только жильё в регионе;

— только после достижения ребёнком определённого возраста (часто 1–3 года);

— только один раз.

Эти условия нужно смотреть в законе вашего субъекта РФ.

5. Как это делается на практике (механика)
Вы выбираете объект недвижимости.
Оформляете:

— либо ипотеку,

— либо договор купли-продажи.
Подаёте:

— заявление в Социальный фонд России — на федеральный маткапитал;

— заявление в орган соцзащиты региона — на региональный маткапитал.
В договоре указывается, что:

— оплата производится за счёт двух источников средств.

Деньги перечисляются разными ведомствами, но одному продавцу/банку.

6. Что нельзя

— нельзя «слить» деньги на один счёт;

— нельзя потратить региональный капитал не по правилам региона;

— нельзя оформить жильё без долей детям (иначе сделку могут признать нарушающей закон)