У нас родился в 26году второй ребёнок мы молодая семья есть два маткапитала на сумму 910т.р и у жены её маткапитал 160т.р можем ли мы их как то объяденить для покупки недвижимости
Здравствуйте.
Да, можно использовать оба материнских капитала для покупки недвижимости,
но не «объединить в один», а использовать одновременно по разным правовым основаниям.
Это законно, если соблюдены условия по каждому виду маткапитала.
Теперь подробно, чтобы было понятно, как именно и где границы.
1. Какие у вас капиталы юридически
По суммам видно следующее:
Федеральный материнский капитал
— ~ 910 000 ₽ — это федеральный маткапитал за второго ребёнка (или с учётом индексаций/неиспользованного остатка).
Регулируется ФЗ № 256-ФЗ.
Региональный материнский капитал
— 160 000 ₽ — это региональная мера поддержки, установленная законом субъекта РФ (у каждого региона свои правила).
Юридически это два разных источника денег, с разными законами, но одной целью — улучшение жилищных условий.
2. Можно ли использовать их вместе
Да. Закон это допускает.
Важно понимать формулировку:
— вы не объединяете капиталы в один счёт,
— а направляете оба капитала на один объект недвижимости.
На практике это выглядит так:
— часть стоимости жилья оплачивается федеральным маткапиталом;
— часть — региональным маткапиталом;
— остальное (если нужно) — собственные средства или ипотека.
3. На что можно направить оба капитала
Оба маткапитала можно использовать:
— на покупку квартиры или дома;
— на первоначальный взнос по ипотеке;
— на погашение основного долга и процентов по ипотеке;
— на строительство жилого дома (если регион это допускает).
Главное: объект должен быть жилым, пригодным для проживания и находиться на территории РФ.
4. Важные условия и ограничения
4.1. По федеральному маткапиталу
— объект оформляется в общую долевую собственность родителей и детей;
— доли детям обязательны;
— использовать можно сразу, если это ипотека (без ожидания 3 лет).
4.2. По региональному маткапиталу
Зависит от региона, но обычно:
— тоже требуется выделение долей детям;
— могут быть ограничения:
— только жильё в регионе;
— только после достижения ребёнком определённого возраста (часто 1–3 года);
— только один раз.
Эти условия нужно смотреть в законе вашего субъекта РФ.
5. Как это делается на практике (механика)
Вы выбираете объект недвижимости.
Оформляете:
— либо ипотеку,
— либо договор купли-продажи.
Подаёте:
— заявление в Социальный фонд России — на федеральный маткапитал;
— заявление в орган соцзащиты региона — на региональный маткапитал.
В договоре указывается, что:
— оплата производится за счёт двух источников средств.
Деньги перечисляются разными ведомствами, но одному продавцу/банку.
6. Что нельзя
— нельзя «слить» деньги на один счёт;
— нельзя потратить региональный капитал не по правилам региона;
— нельзя оформить жильё без долей детям (иначе сделку могут признать нарушающей закон)