Банк не даёт никаких пояснений

Блокировка карты по 115 фз. Банк не даёт никаких пояснений

, Светлана, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Разберём вашу ситуацию с блокировкой карты по 115-ФЗ.

1. Краткий вывод
Банк имеет право приостанавливать операции и блокировать карту по Федеральному закону № 115-ФЗ, если сочтет их подозрительными.
При этом банк обязан предоставить клиенту информацию о причинах блокировки. Если пояснений нет — это можно оспорить.

2. Правовая логика
Закон № 115-ФЗ позволяет банку не проводить операции, которые он считает подозрительными, а также временно блокировать счет или карту.
Банк не может навсегда и без оснований ограничивать распоряжение вашими средствами.
Вы имеете право запросить у банка:

объяснение причин блокировки;
перечень документов, которые нужно предоставить для разблокировки.
Если банк отказывается предоставлять пояснения, вы можете:

обратиться в межведомственную комиссию при Банке России;
обжаловать действия банка в суде, требуя разблокировки счета и предоставления информации.
Судебная практика показывает: меры банка должны быть обоснованными и соразмерными. Если это не так, решения банка могут быть отменены.

3. Практические рекомендации
Письменно запросите объяснение у банка — форма обращения через онлайн-банк или заказным письмом.
Если ответа нет — направьте жалобу в межведомственную комиссию ЦБ РФ.
Параллельно можно подготовить исковое заявление в суд о разблокировке карты и предоставлении информации.
Сохраняйте всю переписку, скриншоты и подтверждения блокировки — это важно для защиты ваших прав.

Если нужно — могу подробно расписать, как составить запрос и жалобу в ЦБ РФ, чтобы ускорить разблокировку и зафиксировать ваши права.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/