Это не будет нарушением авторских прав?

Здравствуйте. Планирую выпускать набор для творчества, а именно набор где будет все необходимое для создания картины 3д, а также инструкцию как сделать картину например тарелка с яблоками (инструкция разработана лично мной). Могу ли я взять исходное изображение в интернете например pinterest.ru, по нему самой создать картину, сделать фото. Это не будет нарушением авторских прав?

, Анастасия, г. Чита
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

    Здравствуйте Анастасия, Использование изображений из интернета для создания коммерческого продукта требует осторожности, чтобы не нарушить исключительные права авторов.

    Ключевые правила: Запрет на прямое копирование: Вы не имеете права использовать само чужое фото (печатать его на упаковке или в инструкции).

    Авторское право не защищает идеи (например, «натюрморт с яблоками»), но защищает конкретное воплощение. Если вы используете фото только как вдохновение (референс), но создаете свою 3D-модель с нуля, меняете композицию, цвета и детали — вы создаете самостоятельное произведение.

    Если исходное изображение — это уникальная авторская работа (например, картина современного художника), и вы копируете её стиль и композицию один в один в 3D, это может быть признано переработкой. Для продажи такого набора требуется разрешение автора оригинала.

    Фотографии, сделанные вами лично с вашей готовой работы, принадлежат вам. Ваша авторская инструкция также является объектом вашего авторского права.

    Чтобы полностью исключить риски, соберите композицию из реальных предметов (тарелка и яблоки), сфотографируйте её и используйте это фото как основу. В этом случае вы будете обладать 100% авторских прав на всех этапах.

Анастасия
Клиент, г. Чита
спасибо за ответ.

Если будут еще вопросы, обращайтесь)