П2 Социальная поддержка инвалидов - система мер обеспечивающая

П.2 Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

П.1 Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

П.2 Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Прошу провести проверку по факту данного жалобы и принять процессуальное решение, по факту:

Нарушение прав инвалида 2 группы бессрочно на получение мер социальной поддержки, реализации Индивидуальной Программы Реабилитации Инвалида, предусмотренных Законодательством РФ, Конституцией РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. От 31.07.2025)

УК РФ Статья 293.

Обязать ГБУЗ НСО «Бердскую ЦГБ» и (или) должностных лиц выдать мне необходимую выписку.

Где Бердская ЦГБ сделали Отписку Следственному управлению по городу Бердску, следующего содержания:

”В ответе главного врача ГБУЗ НСО «ГНКПБ №3» Мохначевой Я.В. от 26.08.2024г. по поводу организации медицинской помощи Барскому С.А. 29.04.1981 г.р. с целью гармонизации поведения, формирования баланса между поддержкой и ответственностью пациента, предложено применение методов долгосрочной индивидуальной психотерапии врача-психотерапевта отделения ОМКО ГБУЗ НСО «ГНКПБ №3» с применением телемедицинских технологий до 2-х раз в неделю (не менее 1р/нед.) до 6 y месяцев.”.

Но с моей стороны не было Заявления (Обращения) на имя Главного врача ГБУЗ НСО «ГНКБП» № 3 с прошением предоставить психотерапию посредством телемедицинских технологий.

Так же я не был информирован на добровольное письменное согласие на медицинское вмешательство под средством телемедицинских технологий.

Очного осмотра и раннее назначенного лечения при очном осмотре, консультации врачом-психотерапевтом отделения ОМКО ГБУЗ НСО ГНКБП № 3. Не было.

И Бердская ЦГБ, можно сказать спекулирует на данном ответе, в различные инстанции.

Где по факту мне незаконно навязывают психотерапию посредством телемедицинских технологий.

Что делать не знаю

, Барский Сергей,
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей.

Вы столкнулись с нарушением ваших прав как инвалида, включая незаконное навязывание медицинских услуг, отказ в реализации ИПРА и подмену фактов в официальных ответах. Это подлежит обжалованию.

Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Статья 11: Инвалид имеет право на реализацию индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) — все указанные в ней меры подлежат обязательному исполнению. Статья 32, п. 1:Нарушение прав инвалидов влечёт ответственность по законодательству РФ.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»:

Статья 19: Медицинское вмешательство допускается только с добровольного письменного согласия пациента. Статья 20: Использование телемедицинских технологий требует информированного согласия. Отсутствие осмотра и обращения — основание для признания назначения незаконным.

Подайте жалобу в прокуратуру (по месту нахождения ГБУЗ):требуйте проверить незаконное включение телемедицинской психотерапии в ИПРА без вашего согласия;фальсификацию сведений в ответе Бердской ЦГБ;Нарушение ст. 19, 20 ФЗ-323 и ст. 11 ФЗ-181.Приложите: ИПРА, ответ ГНКПБ №3, ответ Бердской ЦГБ.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, Вам нужна конкретная выписка от лечащего врача-психиатра для получения социальной помощи на лечение у психотерапевта. Врачи БЦГБ (Тоискина, Гарагуля, Боровиков) отказываются ее выдавать в надлежащем виде, ссылаясь на несуществующие причины.
Врач Боровиков А.А. проигнорировал ваше официальное заявление, не ответив на него в установленный 30-дневный срок. Это прямое нарушение Федерального закона №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан».
 Больница предоставила в Следственный комитет совершенно нерелевантный документ — ответ главврача другой больницы (ГНКПБ №3) о телемедицине, на которую вы не давали согласия и которую не запрашивали. Это попытка ввести проверяющих в заблуждение и создать видимость «предложения помощи».
Навязывание медицинской услуги (телемедицинской психотерапии) без вашего информированного добровольного согласия — грубейшее нарушение статьи 20 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан».

Барский Сергей
Клиент
Как я понимаю тут в первую очередь нарушение Главного врача ГБУЗ НСО «ГНКБП» № 3, что своим ответом, только усугубила ситуацию

Вы абсолютно правы. Ваша интуиция вас не подвела. Главный врач ГНКПБ №3 Мохначева Я.В. своим ответом от 26.08.2024 не только не решила проблему, но и создала юридически опасный прецедент и инструмент для манипуляций, который теперь используют против вас.